LTV: Лачплесис подтвердил переговоры с “Fortum” и Эйгимсом 24

Бывший мэр Даугавпилса Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) подтвердил совместные переговоры с нынешним мэром Рихардом Эйгимсом (СЗК) и международной энергетической компанией “Fortum”. Как сообщает LTV, данная встреча состоялась утром 12 апреля.

Компания “Fortum” с общим объёмом продаж в 4,5 миллиардов евро за 2017 год в начале февраля 2018 года приобрела в Даугавпилсе предприятия “BK Enerģija”, “Energy&Communication” и “Sprino”, работающие на территории ТЭЦ-3 и поставляющие предприятию самоуправления “Daugavpils siltumtīkli” до 40% потребляемой жителями теплоэнергии. “Fortum” не скрывает намерения предоставить конкурентоспособную и долгосрочную услугу горожанам и планирует новые возможности развития в Даугавпилсе.

Журналистам Латвийского телевидения Я. Лачплесис рассказал:

«Хотел бы понять, что они (“Fortum”) собираются в городе делать. У меня такое впечатление, что по крайней мере их сотрудники, вернее, партнёры по сотрудничеству сегодня в Думе не находятся. Потому что они, на самом деле, дали информацию, да никакую фактически. Только о том, что они купили, но они ещё не получили разрешение от Совета по Конкуренции. В принципе, вход их в город согласован с другими политиками».

Также на сегодняшний день остаётся открытым вопрос о возможной покупке компанией “Fortum”  фирм “Latneftegaz” и “Cefus”, производящих тепло и электроэнергию по схемам когенерации на территориях ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 предприятия “Daugavpils siltumtīkli”. “Latneftegaz” и “Cefus” уже заявили в Регистре предприятий о реорганизации, в рамках которой оба предприятия объединятся и впредь будут работать от имени одной компании  “Latneftegaz”. В случае, если “Fortum” приобретёт и предприятие “Latneftegaz” (“Cefus”), то автоматически станет самым крупным производителем и поставщиком тепла (52%) жителям Даугавпилса. 

Тем временем, руководитель предприятия самоуправления “Daugavpils siltumtīkli” Андрей Кузнецов ранее уведомил депутатов Думы, что провал проекта строительства новой котельной мощностью 36 MW на территории ТЭЦ-3 и общей стоимостью 14 миллионов евро может привести к дальнейшей приватизации предприятия. Одним из этих «удачливых приватизаторов» может оказаться и “Fortum”.

«Вместо европейского финансирования предприятие будет вынуждено привлекать частных инвесторов или закупать у предпринимателей ещё большие объёмы теплоэнергии», - пояснил Кузнецов.

Напомним, что реализация проекта строительства новой котельной на ТЭЦ-3 позволит отказаться от услуг частных фирм, которые на сегодня предоставляют городу порядка 52% необходимого тепла, в 2012 году этот показатель был на отметке лишь в 24%. Договор о привлечении “BK Enerģija” был подписан в 2008 году (председатель совета Теплосетей –  Я.Лачплесис), с “Latneftegaz” – в 2009 (мэр города – Я.Лачплесис), с “Cefus” – в 2010 году (мэр города - Я.Лачплесис). 

Комментировать 24