Нам пишут: в замороженных креветках – треть воды 31

«Наш город.» получил письмо от читателя Евгения, который обратил внимание на право потребителя приобретать замороженные морепродукты с минимальным содержанием воды.

«Дело было так: прикупив ради интереса креветок, их разморозил – с 450 г вышло 150 г воды, другими словами, треть веса. При цене в 18 с лишним евро за кило мы платим за воду 6 с лишним евро за литр (и это при том, что среди других морепродуктов в "глазури" они были менее обледенелыми из всех).

Хотелось бы знать, с точки зрения прав потребителя, какой должен быть допустимый процент той самой "глазурьки" по цене золота, и есть ли у нас как у покупателей право потребовать разморозить морепродукты с дичайшим слоем наледи – в той же микроволновке в магазине – ведь, покупая морепродукты, мы обязаны платить именно за морепродукты, а не за воду?».

«Наш город.» обратился за разъяснениями в Центр защиты прав потребителей, где сообщили, что если продукт расфасован в упаковку, на которой указан вес нетто, то следует помнить, что ледяная глазурь в этот вес не включается. Этого требует регула ЕС № 1169/2011 определяющая предоставление потребителям информации о продуктах.

Если речь идет о развесных замороженных креветках, то в данном случае вес нетто не указывается (это регулируют Правила Кабинета министров № 595). Поэтому потребителю нужно самому считаться с тем фактом, что кроме креветок в общий вес продукта входит и замороженная вода.  

Комментировать 31