Жители Крыжей выступили против расселения людей с душевными расстройствами 23

Жители микрорайона Крыжи обратились в Даугавпилсскую городскую думу и в Латгальский регион планирования с возражениями о размещении людей с нарушениями душевного характера в многоквартирные дома на ул. Полигона, 48 и Полигона, 58, где в 4 квартиры на 12 мест расселят взрослых с нарушениями душевного характера.

По инициативе Министерства благосостояния, проект «деинституционализации» будет реализован по всей Латвии. Общее финансирование для развития инфраструктуры Даугавпилсу составляет 1 296 926 евро, из которых 85% – средства Европейского фонда развития, 15% – национальное софинансирование.

Напомним, что на заседании Даугавпилсский городской думы от 12 апреля 2018 года большинством голосов депутатов нынешней коалиции Рихарда Эйгимса (СЗК) и Яниса Лачплесиса («Единство»/Латгальская партия) решение о расселении людей с нарушениями душевного характера было принято.

Депутаты «Согласия» поддерживать данное решение отказались, указав на игнорирование мнения жителей Крыжей по этому вопросу.

Председатель Социального комитета Хелена Солдатенок и вовсе не усмотрела каких-либо проблем в реализации данного проекта, а также в отсутствии коммуникации с жителями.

Комментировать 23