Предпринимательница в шоке: зарплата 1500 евро, 15 выходных, а работать некому 56

И хотя в Латвии многие говорят о том, что в стране нет работы, где можно было бы заработать какие-то деньги, люди сами не торопятся на нее идти. Даже если речь заходит о зарплате в размере 1500 евро.

Подобное мнение высказала латвийская рижская предпринимательница по имени Агнета, столкнувшаяся с нехваткой рабочих рук. На своей фейсбук странице она пишет:

“Мне и моей семье принадлежит ресторан. Месяцами мучаемся в попытках найти официантов (и поваров). Но история больше именно про официантов, которых, очевидно, в стране у нас НЕТ! И я правда не понимаю, почему?

Быть владелицей маленького заведения не означает сидеть в красивом костюме с накрашенными ноктями у MacBooka, смакуя кофе. Мы с мамой закрываем все дыры – обслуживаем клиентов, возим помидоры с Центрального рынка…Сами мы и PR специалисты, и мойщики посуды в одном лице. Часто я еще и официантка, когда кто-то тут заболевает, “застревает в квартире” и так далее.

После еще одной такой смены в роли официантки я не могу понять – в чем проблема обслуживать клиентов? В последний раз, когда работала, заработала на чаевых 100 евро ЗА ОДИН ДЕНЬ! ПЛЮС зарплата и бонусы. Ок, мой ресторан, мои клиенты – работаю от сердца, быть может и чаевые побольше, НО села и посчитала – делая даже половину из того, что делала я, даже самая ленивая официантка заработает 1500 евро за месяц (зарплата + чаевые).

И это ведь даже не все! Работать нужно всего 15-16 дней в месяц – остальные дни свободны для наслаждения летом, морем. Любой офисный сотрудник о такой зарплате и выходных может лишь мечтать.

После двух лет работы в ресторане мне, вероятно, никогда в жизни не придется платить в путешествиях за гостиницу. Хорошее привлекает хорошее – у нас лучшие клиенты, которые после визита к нам просят, что мы посетили и их – хотят познакомить нас с их культурой.

А еще есть социальные гарантии, вкусные БЕСПЛАТНЫЕ обеды и, если был долгий день, мы вызываем девушкам такси или сами везем домой.

Почему нет официанток? Девушки отдают предпочтение высоким туфлям и офисным креслам даже тогда, когда зарабатывают там вдвое меньше?” , – недоумевает Агнета.

Комментировать 56