Стали известны причины «провала» Эйгимса в ЦГЯ (ВИДЕО) 46

В минувшую субботу мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) созвал внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы. Депутатам было предложено рассмотреть требование Министерства среды и регионального развития (VARAM) о незамедлительной отмене введённых еще в декабре 2017 года ограничений депутатам задавать вопросы на заседаниях думы.

В ходе рассмотрения проекта решения Р. Эйгимс предложил оставить в силе запрет депутатам задавать вопросы мэру города и впредь ограничивать вопросы депутатов не по времени, а в случаях - 1) необходимости обеспечения порядка на заседаниях думы; 2) несоблюдения Положения о работе городской думы и 3) для обеспечения принятия оперативных решений.

На вопрос депутатов о том, кто будет оценивать, относится ли вопрос к рассматриваемому проекту решения и предложенным ограничениям, Р. Эйгимс выступил достаточно красноречиво, однако, многие депутаты так и не смогли понять, что он по данному вопросу все-таки хотел сказать (см. видео).

Примечательно, что все депутаты коалиции поддержали новые ограничения, отменив временные рамки задаваемых вопросов. Также коалиционные депутаты отказались от возможности задавать вопросы мэру города и впредь. Депутаты оппозиции в данном случае изменения не поддержали. Теоретически требование VARAM самоуправление выполнило, однако, коалиция максимально обезопасила себя тем, что оставила за собой право снять неудобный вопрос путем голосования. 

Тем временем, выступление Р. Эйгимса свидетельствует об «успехах» градоначальника в Центре государственного языка.

Комментировать 46