Нам пишут: хочу вступить в наследство – с чего начинать? 6

Читатель «Нашего города.» Александр прислал в редакцию электронное письмо с просьбой о юридической консультации по поводу вступления в наследство.

«У меня умер отец, и я хочу вступить в наследство. С чего начинать? Может ли его брат тоже претендовать на это наследство? И сколько это будет стоить?».

Свой комментарий предоставил наш эксперт – член правления юридической фирмы INTERLEX Игорь Медведев (ул. Гимназияс, 22, телефоны – 654 20281, 29464488).

«Начинать процесс по вступлению в наследство можно сразу после того, как было выдано свидетельство о смерти.

Для того, чтобы начать наследственное дело, необходимо собрать следующие бумаги: документы, подтверждающие личность наследника, справку о последнем декларированном месте жительства наследодателя (такую справку можно получить в соответствующем самоуправлении или в любом территориальном отделении Управления по делам гражданства и миграции), документы, подтверждающие родство с наследодателем (например: свидетельство о рождении, свидетельство о браке), документы, подтверждающие право собственности наследодателя на имущество (если это недвижимость, то выписку из Земельной книги, если транспортное средство, то технический паспорт транспортного средства и т. д.).

Следует также проверить, были ли у наследодателя какие-либо долговые обязательства, потому что после подписания заявления о вступлении в наследство, на наследника переходят и долговые обязательства наследодателя.

Далее одному из наследников или всем вместе нужно обратиться к нотариусу по месту декларирования наследодателя и в письменной форме выразить желание вступить в права наследства. Это нужно сделать в течение года после смерти наследодателя, а в случае получения извещения нотариуса об открытии наследства, в течении срока, указанного в извещении.

Право претендовать на наследство имеют все родственники, в том числе и брат Вашего отца, с учетом того, что наследование происходит по очередности; соответственно, наследниками первой очереди являются: супруга, дети, внуки наследодателя, а наследниками второй очереди уже являются: родители, сестры, братья наследодателя и т. д.

Стоимость расходов на оплату услуг присяжных нотариусов определяется в соответствии с Правилами Кабинета министров № 737 «Положение о пошлинах присяжных нотариусов и порядок их определения» и зависит от стоимости наследственного имущества».

Комментировать 6