Президент: Трамп не любит выезжать из США, поэтому мы приехали сами 21

Президент Раймонд Вейонис в интервью радио Baltkom рассказал, почему в честь столетия государственности Эстонии, Латвии и Литвы, президент США не приехал с визитом в страны Балтии, а наоборот, лидеры трех стран решили отправиться к Дональду Трампу в Вашингтон.

«Мы хотели встретиться с президентом США именно в Белом доме. Дональд Трамп не очень любит выезжать с визитами. Чаще президенты приезжают к нему», - рассказал президент.

Он добавил, что вопреки общественному мнению, Трамп был заинтересован во встрече.

«Трамп был очень заинтересован. Впечатление, будто ему все равно, могло возникнуть из-за его свободного поведения. Хотя это привычное явление. Это интересное поведение можно наблюдать на каждой такой его пресс-конференции», - отметил президент.

На вопрос, почему на саммите Вейонис не пытался разрешить ситуацию с обвинениями США в отмывании средств латвийскими банками, он ответил, что этими вопросами занимаются специалисты.

«Это вопрос для экспертов, которые встречаются и обсуждают сферу финансов. Мы знали всегда об имеющихся проблемах в банковской сфере. Не первый год мы делаем это домашнее задание. А после событий этого года, все процессы по налаживанию ситуации ускорились. На саммите у нас была повестка дня. Регламент», - заключил президент.

Комментировать 21