В Вишкской волости появится мемориал жертвам Холокоста 10

В Вишкской волости появится мемориал жертвам Холокоста, к настоящему моменту уже разработан технический проект. Реализацию этой идеи в Даугавпилсском краевом самоуправлении обсудили гости из Германии (Оснабрюк), которые посетили Даугавпилсский край вместе с представителями Еврейской общины Даугавпилса и членами общества «Три ступени».

В переговорах о дальнейшем сотрудничестве приняли участие первый заместитель исполнительного директора краевой думы Инара Натарова и руководитель Вишкского волостного управления Янис Промс.

Инициатор идеи мемориала – Барух Чаускин, уроженец Риги, последние 10 лет проживает в Германии. С трагедией погибших в годы Холокоста вишкских евреев он познакомился в прошлом году, когда разыскивал корни своего рода по материнской линии. В 30-е годы местные евреи составляли здесь 56% от общей численности населения.

Мемориал планируется разместить на территории бывшей Вишкской синагоги, от которой осталось только три ступеньки. Задерживает реализацию проекта тот факт, что земельный участок находится в частной собственности, так как в свое время еврейская община не заявила о своих правах на него. В рамках визита состоялась встреча с собственником, чтобы практически обсудить решение проблемы.

Комментировать 10