Депутаты запросили проверку решения о размещении душевнобольных в Крыжах 27

Депутаты городской думы Даугавпилса от «Согласия» запросили председателя Социального комитета Хелену Солдатенок ("Единство"/Латгальская партия) созвать заседание комитета и рассмотреть коллективное письмо жителей «Крыжей» о необходимости проведения общественного обсуждения перед расселением людей с нарушениями душевного характера в многоквартирные дома микрорайона.

Ранее жители обратились в Даугавпилсскую городскую думу и в Латгальский регион планирования с возражениями о расселении в многоквартирные дома на ул. Полигона, 48 и Полигона, 58, где в 4 квартиры на 12 мест расселят взрослых с нарушениями душевного характера. Примечательно, что до сегодняшнего дня никто из руководства городской думы, кроме депутатов «Согласия», с жителями так и не встретился.

Проект деинституционализации предусматривает создание групповых квартир, специализированных мастерских, центра по социальной реабилитации, дневного центра по уходу, дома для молодежи в разных микрорайонах города для лиц с функциональными и психиатрическими нарушениями по следующим адресам (см.таблицу).

Стоит отметить, что причины создания групповых квартир именно в Крыжах остаются неизвестными. Также не сообщается, как будет проводиться уход и присмотр за расселяемыми жильцами при отсутствии в микрорайоне общеобразовательных и спортивных учреждений, общественных организаций, оказания медицинских и социальных услуг.

Комментировать 27