«Bigbank Skrien Latvija» принес в Даугавпилс праздник (фото) 16

Значительно более 2000 бегунов, съехавшихся из различных уголков Латвии, приняли участие во втором этапе пробега Bigbank Skrien Latvija, прошедшем 29 апреля в Даугавпилсе. Погода благоприятствовала как спортсменам, так и всем собравшимся на центральной площади города – праздник бега был хорошо спланирован и для всех прошел на ярком эмоциональном подъеме.

Дистанцию бега 5 км преодолели чуть более 750 спортсменов. Победители: 1 место – Янис Розгалис, Елена Абеле (Рига); 2 место – Артур-Никлавс Медведь (Айзпуте), Гундега Хейдингере (Огре); 3 место – Каспар Габалиньш-Бришка (Рига), Анастасия Видончикова (Елгава). Лучшим из даугавпилчан на этой дистанции был учащийся 10 средней школы Эвалд Куликов, занявший 8 место.

Дистанцию 10 км завершили 510 участников. Победители: 1 место – Евгений Туркин (Айвиксте), Карина Хеймане-Сороченкова (Тукумс), 2 место – Анатолий Мацук (Екабпилс), Лига Гергенсоне (Добеле), 3 место – Кристс Синицын (Лиепая), Анастасия Герасева (Елгава).

В номинации девочек SNJ даугавпилчанка Инессе Голубева заняла третье место, в номинации SN30 Людмила Иванова была третьей, в возрастной группе VN 40 даугавпилчан Алексей Сельский занял 1 место, а Александр Зилис – третье. Улдис Пастарс в группе VN 50 финишировал вторым.

В полумарафоне (21,0975 км) участвовало 330 бегунов.

Победителями стали: 1 место - Янис Гиргенсонс (Добеле), Илона Мархеле (Алуксне); 2 место – Янис Вишкеос, Вайда Жусинайте (Литва); 3 место – Дмитрий Серегин (Марупе), Лелде Неймане (Цесис). Лучший из даугавпилчан Арнис Пашкевич занял 25 место.

В скандинавской ходьбе (ходьба с палками) участвовало чуть более 50 человек. Победители: 1 место – Дайнис Гайлис (Сигулда), Лариса Силова (Даугавпилс); 2 место – Игорь Ильин (Даугавпилс), Олеся Нюкша (Резекне), 3 место – Янис Рубин, Сандра Харун (Даугавпилс).

Дистанцию 2 км без учета времени преодолели участники «Mans skrējiens Latvijai», их зарегистрировалось 147 человек, но на старт вышло значительно больше. Не попали «в статистику» самые юные бегуны VP1 и SP1 – мальчики и девочки 2012 г.р. и моложе.