Зарубежный телеканал показал очерняющий Латвию фильм 33

Уважаемый телеканал Франции и Германии ARTE показал своим зрителям фильм, очерняющий Латвию. В фильме утверждается, что в Латвии запрещено говорить на русском языке, сообщает Skaties.lv .

Репортаж под названием "Борьба культур в Латвии" продолжительностью в полчаса начинается видами на Центральный рынок, на котором закупаются лидер антифашистов в Латвии Иосиф Корен и депутат Юрмальской думы от "Согласия" Елизавета Кривцова, в фильме представленные активистами прав неграждан.

Кривцова главным ограничителем употребления русского языка назвала Центр госязыка, назвав его языковой полицией. По ее словам, учреждение наказывает денежными штрафами всех, кто не говорит на латышском языке.

В фильме утверждается, что даже за разговор на рынке с туристом на русском языке продавец должен беспокоиться о нарушении закона о языке.

Директор Центра госязыка Марис Балтиньш отметил, что это абсолютная ложь. Он заявил, что продавцы могут обслуживать клиента на удобном для него языке, если таковым, конечно, владеют. Однако знать госязык работники рынка все же обязаны.

В фильме также рассказывается о 16 марта, указывая, что официальная власть считает легионеров исключительно героями, а сама процессия 16 марта сравнивается с холокостом.

Министр культуры Даце Мелнбарде отметила, что в Латвии не только показывают представления русских авторов, но и работает Театр русской драмы, представления в котором проходят на русском языке. Также в Даугавпилсе есть представления на русском, есть радио LR4, поэтому прозвучавшие в сюжете обвинения необоснованны.

Министр образования и науки Карлис Шадурскис также прокомментировал сюжет фильма.

"Я скажу недипломатично. Нужно быть полным идиотом или абсолютно неосведомленным о ситуации в Латвии, чтобы думать так. Или же необходимо быть очень заинтересованным, чтобы заставить так думать", - заявил министр.

Посольство Латвии в Германии обратилось к телеканалу ARTE, указав на дезинформацию в сюжете. По запросу посольства введение к фильму на домашней странице было подкорректировано. Некорректные цитаты были также отправлены стратегической коммуникационной группе ЕС East StratCom Task Force.

Комментировать 33