Строительство котельной за 14 млн: продвигали связанную с «закупочными схемами» фирму 10

В проводимый Даугавпилсской городской думой конкурс на строительство новой котельной стоимостью 14 млн евро в качестве экспертов по «подготовке конкурсной документации и оценке финансовых предложений претендентов» пытались привлечь фирму, связанную с «закупочными схемами».

Журналисты портала Gorod.lv ранее рассказывали, что первый вице-мэр Игорь Прелатов (Mūsu partija) вмешался в проводимую конкурсной комиссией закупку и направил поручения руководителю отдела Централизованных закупок Айнару Стрейкису, руководителю Юридического департамента Руслану Голованю и исполнительному директору Думы Инге Голдберге - привлечь к закупке в качестве экспертов фирму “Legend 25”.  Планировалось, что фирма займётся уточнениями и дополнениями конкурсной документации и оценит финансовые предложения претендентов.

Примечательно, что “Legend 25” предоставила Даугавпилсской городской думе документы, свидетельствующие об участии в проектах, которые ранее уже являлись частью журналистских расследований в республиканских СМИ о «закупочных схемах», позволяющих подготавливать конкурсную документацию и самим в них выигрывать.

Так, журналисты передачи “Nekā personīga” (TV3) ещё в ноябре 2017 года проанализировали «закупочные схемы», позволяющие фактически связанным между собой юристам и предпринимателям подготавливать условия закупок и самим в них побеждать.

При этом фирма “Legend 25” фактически связанна с самими «закупочными схемами», а ранее принадлежала главным героям сюжета TV3.

По мнению журналистов, предполагалось, что привлеченная в статусе эксперта компания должна была подготовить технические требования закупки для выбранного ранее кандидата и, впоследствии, обеспечить победу в конкурсе определённому претенденту.

Напомним, что на заседании Хозяйственного комитета 5 апреля депутаты признали работу руководства самоуправления в реализации проекта строительства новой котельной неудовлетворительной и обязали предоставить депутатам всю информацию, связанную с задержкой проекта и привлеченными к закупке экспертами. 

Комментировать 10