Читательница о Теплосетях: почему нельзя немного подогреть воду? 51

В редакцию «Наш город.» пришло электронное письмо от читательницы Инессы – в нем она делится своим негодованием по поводу вынужденных отключений горячей воды в Даугавпилсе.

«Хочу задать вопрос по поводу отключения горячей воды в жилых домах на длительные сроки в связи как с ежегодными "профилактиками", так и с разного рода ремонтными работами. Допустим, в данный период в центре города меняется трубопровод, участок проводимых работ как бы и не очень большой вроде, но горячая вода в наших домах отключена на месяц (!!!)... Знаете, уже эти ежегодные недельные "профилактики" многих, простите, достали, особенно если дома маленькие дети или больные. Проблема, действительно, существенная.

Вода из обоих кранов, как горячей, так и холодной воды в это время течет, но она просто ледяная. Почему нельзя найти возможность ее подогреть немного – до такой температуры, которая хотя бы не наносила вред здоровью, не говоря уже о максимально возможном сокращении сроков отключения воды? У нас в семье эти "мероприятия" часто заканчиваются проблемами с чьим-то здоровьем, так как кастрюлек на все случаи просто не накипятишь.

Простите, но действительно ли для ежегодных гидравлических проверок нужно целых пять дней, а для замены пары сотни метров трубы – целый месяц?.. Технологии вперед идут стремительно, но на темпы и модернизацию/оптимизацию работы наших коммунальных служб они, кажется, не влияют абсолютно. Возможно, я ошибаюсь, но суть вопроса в принципе проста – действительно ли нет абсолютно никакой возможности оптимизировать – максимально сократить и сделать более комфортными для жителей периоды вынужденного отключения горячей воды? Например, подогревая ту воду, которая все же поступает в квартиры, до температуры хотя бы минимально комфортной для использования?».

Этот «крик души» читательницы, возможно, разделяют многие даугавпилчане. Тем не менее, даже развитие высоких технологий не избавляет Теплосети от необходимости плановых гидравлических испытаний.

По словам руководителя Абонентного отдела предприятия «Daugavpils siltumtikli» Натальи Клядере, к сожалению, технически невозможно обеспечить даже минимальный подогрев воды. Предприятие должно заниматься профилактикой, чтобы обеспечить поставку теплоэнергии клиентам в остальное время года. О периодах необходимого отключения горячей воды «Daugavpils siltumtikli» информирует жителей заранее и приносит извинения за доставленные неудобства. По окончании работ горячая вода подается в квартиры горожан как можно быстрее, случается, что это происходит раньше заявленных сроков.

Комментировать 51