Р. Эйгимс: “Душевнобольные люди – это не самый худший вариант для Крыжей” (ВИДЕО) 33

15 мая в микрорайоне Крыжи состоялась встреча жильцов с руководством Даугавпилсской городской думы. Думское руководство наконец услышало просьбы жителей этого района и приехало на встречу, чтобы обсудить вопрос об участии самоуправления в проекте деинституционализации

На встречу приехали не только народные избранники от правящей думской коалиции в лице мэра Рихарда Эйгимса и вице-мэра Игоря Прелатова, а также председателя Социального комитета Хелены Солдатенок (Единство/Латгальская партия), но и депутаты Валерий Кононов и Анатолий Гржибовский (партия “Согласие”).

Обсуждение проходило бурно и эмоционально. Жители Крыжей на встрече выражали протест проекту о расселении людей с нарушениями душевного характера и несовершеннолетних детей в многоквартирные дома микрорайона,а также обеспокоенность таким будущим соседством. Большинство из них высказывали свою тревогу прямо мэру. На что Р. Эйгимс дал короткий ответ: когда люди выходят из мест заключения, то им тоже предоставляют квартиры, поэтому, по его мнению, душевнобольные люди - это не самый худший вариант для Крыжей, если говорить про безопасность.

Приехавшая на встречу Хелена Солдатенок попыталась рассказать всем о людях, страдающих умственными нарушениями, и о том, как они ведут себя в обществе.

На встрече задавались и проблемные вопросы об инфраструктуре района, в котором они проживают. Горожане спрашивали, почему в их родном районе нет ни одной аптеки, мест для развлечений, детских кружков и спортивных площадок или полей. От одного из жителей последовал прямой вопрос: если бы не эта программа, то предпринимала бы что либо дума для Крыжей по ремонту подъездов и дворов, что сейчас преподносится как благо для местных жителей?

На этот глас народа последовал ответ вице-мэра И. Прелатова, который сказал, что программа реализации проекта большая, в рамках этого проекта будут отремонтированы подъезды и дворы. Отметим, что эти обещания и ремонтные дела на благо района начали высказываться думской коалицией уже после принятия решения по проекту о расселении. В этом некоторые жители видят своего рода подкуп за согласие принять здесь, в квартирах по соседству, людей с нарушениями душевного характера, о чем они и высказывались в разговорах между собой.

Депутат Валерий Кононов привез жителям опросные листы общественного обсуждения проекта (чего не сделали ни мэр, ни его первый заместитель) и напомнил жителям, что осталось 10 дней, за которые они, путем опроса, могут высказать свое мнение.

Жители тут же, на улице, начали заполнять эти бланки, в которых высказывали свое категорическое “нет” запуску этого проекта.

Заполненные в этот раз по всем правилам бланки пойдут в Латгальский регион планирования (ЛРП). Напомним, что ранее более 200 человек подписали коллективное обращение в ЛРП с просьбой оценить решение гордумы, но эти подписи без заполненного бланка по правилам учитываться не будут.

Комментировать 33