«Это удар!»: Комиссия Сейма не поддержала идею об обучении в школе с 6 лет 18

Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке 31 мая в принципе отклонила предложение Министерства образования и науки (МОН) начинать обучение в школе с шестилетнего возраста. В связи с предложением МОН возникло много вопросов.

Поданные по данному вопросу предложения  планируется ещё обсуждать. Поправки к законам об образовании и о всеобщем образовании, предусматривающие начинать школьное обучение с шестилетнего возраста, ранее подало МОН. Их предстоит рассмотреть в Сейме.

Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке не хватило смелости поддержать начало школьного обучения с шестилетнего возраста, заявил журналистам глава Министерства образования и науки (МОН) Карлис Шадурскис.

Политик выразил надежду, что парламент следующего созыва будет более решительным и воплотит эти намерения в жизнь.

Латвийское телевидение показало, как Шадурскис на заседании комиссии, когда та отклонила его предложение о "шестилетках", не сдержал эмоций и швырнул ручку о стол, вскрикнув, что "это удар".

Министр не сообщил, подаст ли он это предложение на третье, окончательное чтение. А свою очередь, на своей странице в соцсети Шадускис написал: 

"Мы добьемся перемен, чтобы наши дети получали те знания и навыки, которые нужны сегодня и понадобятся в будущем, чтобы нынешним первоклассникам дать лучшие возможности для успешной жизни, для счастливой и богатой Латвии. Наш капитал - это знания и навыки. Решения надо принимать сейчас!»

Напомним, что кроме того, комиссия поддержала предложение ввести новое, основанное на подходе компетенций, содержание образования на год позже, чем предлагало МОН.

Планируется, что поправки, касающиеся реализации программ всеобщего образования в 1-м, 4-м, 7-м и 10-м классах вступят в силу 1 сентября 2020 года, во 2-м, 5-м, 8-м и 11-м классах - 1 сентября 2021 года, в 3-м, 6-м, 9-м и 12-м классах - 1 сентября 2022 года.

Комментировать 18