“Нашлась” подделанная резолюция. Генеральная прокуратура ведет проверку 23

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, Генеральная прокуратура рассматривает вопрос о передаче связанных с подделкой резолюции исполнительного директора Даугавпилсской городской думы материалов для дальнейшего следствия в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) или Государственную полицию.

Первоначально планируется установить фактические обстоятельства служебного подлога и проверить попытку мошенничества со средствами Евросоюза в размере 5 миллионов евро и возможную коррупционную составляющую в привлечении к 14 миллионной закупке на строительство новой котельной экспертной фирмы, связанной с «закупочными схемами».

На сегодняшний день установлено, что 16 марта этого года от имени исполнительного директора Инги Голдберги по указанию вице-мэра Игоря Прелатова, администратор электронной системы Думы дал поручение руководителю отдела Централизованных закупок и председателю закупочной комиссии Айнару Стрейкису «Связаться с фирмой и заключить договор». Данный факт установлен объяснениями работников Думы и материалами аудита электронной системы резолюций обслуживающих серверов самоуправления.

Ранее И. Прелатов рассказывал журналистам, что он не давал каких-либо поручений о заключении договора с экспертной фирмой SIA “Legend 25” и вовсе отрицал существование резолюции от 16 марта, сделанной от имени исполнительного директора для привлечении фирмы из «закупочных схем».

Комментировать 23