Нам пишут: Большие пробки при въезде на мост Единства 37

В редакцию портала Gorod.lv обратился читатель, который просит разъяснить ситуацию с движением на перекрестке Имантас, по направлению на мост Единства. “В час пик пробки нереальные, - пишет горожанин. - Для чего там стоит светофор? Общественный транспорт задерживается на минут 10”.

Прокомментировать ситуацию мы попросили члена Транспортной комиссии городской думы Виталия Гаука. Вот что он ответил:

“Мы со своими коллегами обсудили данную ситуацию. Вся причина пробок на ул Даугавас, Имантас и при въезде/съезде на/с мост(а) Единства связана с недостаточной пропускной способностью на перекрестке в виде незавершенного круга (при съезде с моста со стороны Гривы). Прежде там был Т-образный перекресток, из-за этого также создавались пробки.

Попытка сделать перекресток в виде круга не сняла напряженность и выход тут только один - менять дорожную инфраструктуру, то есть увеличить количество подъездных путей, но это влечет за собой большие финансовые затраты.

Единственное, что можно предложить нашим водителям - уйти от ложных стереотипов и не считать данный перекресток круговым движением (тут даже и знака “круговое движение” нет), а для более точного предупреждения других водителей включать правильно поворотники, что в какой-то мере ускорит проезд перекрестка данного перекрестка”.

Напомним читателям, что мы уже писали и подробно разбирали движение транспорта на перекрестке по улице Даугавас, перед въездом на Мост Единства (Гривский мост).

Соблюдайте правила дорожного движения и водительскую этику на дорогах!

Комментировать 37