Элксниньш: Лачплесис утопил “дело Прелатова” как когда-то комиссию “Крайбанка” 32

Экс-мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие) рассказал журналистам портала Gorod.lv, что итог «комиссии Прелатова» напомнил работу парламентской комиссии, расследующей крах Latvijas Krājbanka, председателем которой являлся Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия).

«Когда-то с помпой Лачплесису было доверено руководить комиссией по расследованию хищений в Latvijas Krājbanka, чтобы не обнищал латвийский народ. Расследовалось все почти год, и как результат - нет Latvijas Krājbanka, и народ обнищал. Паулсу деньги до сих пор не вернули. Итог сегодняшней “комиссии Прелатова”, созданной по инициативе самого Лачплесиса, идентичный.

Нынешняя коалиция Эйгимса/Лачплесиса в Даугавпилсе является зеркальным отражением политики правящих в стране. Между партийными группировками заключён коалиционный договор, отказ от соблюдения которого, означает пересмотр финансовых сфер, должностей и выделяемых европейских средств. 

Когда мафия неплатёжеспособных администраторов устраивает убийство своего конкурента, то СЗК в парламенте ни в коем случае не поддержит отставку министра юстиции NA-TB/LNNK или министра внутренних дел Единства. Им главное свои места сохранить: сидят все дружно, поросли мхом и ничего не меняют.

То же самое произошло в Даугавпилсе. Коалиция в отношении друг друга публично повозмущалась, но во время расследования перераспределила городское хозяйство и принципы освоения новых афер на ближайшее будущее, поделили и 14-миллионный проект Теплосетей. Вспомним инициативу Лачплесиса ограничить полномочия Эйгимса единолично заключать договоры на сумму свыше 500 тысяч евро: решение не могут принять ещё с февраля, все торгуются.

Любопытно другое. Называющий себя политиком человек ставит свою подпись на документ и в течение 24 часов голосует противоположно инициированному самим же решению. Однозначно, это новый уровень, и от всех этих постановочных игр становится очевидно, что нам ещё много работать над тем, чтобы победить коррупцию и олигархов. И единственное, что заслуживает эта дума - так только роспуск!», - сообщил А. Элксниньш.

Комментировать 32