Кононов: Скандалы Эйгимса и Лачплесиса мешают работать и позорят город 21

Депутат Даугавпилсской городской думы Валерий Кононов (Согласие), рассказал журналистам портала Gorod.lv, что скандалы в нынешней коалиции Рихарда Эйгимса (СЗК) и Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) мешают работникам самоуправления сосредоточиться на решении важных для жителей задач и позорят город на всю страну. По мнению депутата, скандалы раздувают и гасят умышленно для перераспределения между собой должностей и «закупочных схем».

«Обоюдные обвинения и раздутые скандалы, без каких-либо последствий для какой-либо из сторон, создают ощущение безнаказанности. Никто и ни за что не отвечает, можно делать, что вздумается, ведь виновных не найдут. Я. Лачплесис предложил ограничить полномочия Р. Эйгимса в закупках свыше 500 тысяч евро ещё в феврале, привлечь к ответственности И. Прелатова, но дальше слов все это не пошло.

Тем временем готовятся документы для новых закупок «избранным спонсорам», устраиваются на работу люди из соседних квартир, и никого из них не волнует ни создание рабочих мест, ни привлечение инвестиций. Происходит банальный «распил» бюджета в стиле 90-х. Кураж разборок дошёл до такого предела, что забывают созывать комитеты и отвечать на депутатские запросы.

В самоуправлении уйма нерешённых проблем с реновацией 26-го детского садика, Государственной гимназии, Польской школы. Не куплены новые трамваи, не введена Карта горожанина и даже памятник не построен. Все задерживается, откладывается, а они все скандалят и скандалят. Пора бы начинать работать», - подчеркнул В.Кононов.

Комментировать 21