Эйгимс заново переделил полномочия троих вице-мэров 36

Нынешний мэр города Рихард Эйгимс (СЗК) подписал распоряжение о распределении обязанностей между вице-мэрами. Напомним, что на днях количество заместителей председателя думы увеличилось, и теперь вице-мэров в нашем городе снова три.

Первый вице-мэр Игорь Прелатов (Mūsu partija) будет отвечать за управление и обхозяйствование имущества самоуправления, его аренду, отчуждение и приобретение. Помимо этого в его обязанности входить будет администрирование налога на недвижимость, помощь в решении квартирных вопросов и улучшение хозяйственной деятельности города.

Второй вице-мэр Айвар Здановский (Mūsu partija) будет заниматься вопросами развития города, привлечением инвестиций, надзором за реализацией проектов инфраструктуры города, а также вопросами сохранения культурных ценностей и традиций, защиты детей. Сферами его деятельности также будут безработица и вопросы занятости, доступность медицинского обслуживания, образование жителей (дошкольное и школьное образование, помощь внешкольным занятиям).

Третий вице-мэр Янис Дукшинский (Единство/Латгальская партия) будет отвечать за развитие туризма, благоустройство административной территории и санитарную чистоту (строительство улиц, дорог и площадок, городское освещение, содержание скверов и зеленых зон, контроль за вывозом мусора), противопаводковые мероприятия. В его ведении также будет надзор за коммунальными услугами для жителей, контроль муниципальных предприятий, вопросы использования лесов, сохранения рыбного ресурса и охраны среды, а также выдачи разрешений на коммерческую деятельность и организации уличной торговли.

Примечательно, что назначение Яниса Дукшинского третим вице-мэром и перераспределение сфер ответсвенности в нынешней коалиции Рихарда Эйгимса и Яниса Лачплесиса произошли после того как «Латгальская партия» передумала увольнять с должности вице-мэра И. Прелатова за попытку повлиять на конкурс строительства новой котельной стоимостью 14 млн евро, подделав резолюцию исполнительного директора Даугавпилсской городской думы.

Комментировать 36