Прогноз Министерства экономики: население Латвии продолжит сокращаться 10

По прогнозам Министерства экономики, численность населения в Латвии продолжит уменьшаться и до 2035 года уменьшится еще на 132 тыс. человек. Следовательно, потребителей товаров и услуг станет меньше, а количество трудоспособного населения сократится даже больше, чем общая его численность, пишет газета Dienas Bizness.

Как сообщает портал Press.lv, по словам министра экономики Арвила Ашераденса, один из ресурсов рабочей силы - реэмиграция. Чтобы она превратилась из частных случаев в тенденцию, в Латвии должна вырасти зарплата до уровня Великобритании, Ирландии, Германии.

По мнению министра, если ежегодный рост зарплаты составит 5-7%, через 5-6 лет она может выровняться с минимальной зарплатой стран, куда эмигрируют жители. Сейчас в Латвии брутто-зарплата приближается к 1000 евро, в Ирландии минимальная зарплата составляет 1462 евро, в Великобритании - 1379 евро.

Однако быстрый рост зарплат, не подкрепленный производительностью, создает риск. Есть отрасли, где производительность близка к среднеевропейской, например, деревообработка, но в химической промышленности она составляет только 23% от средней в ЕС. Это своего рода дилемма, так как повышать производительность можно через покупку современного автоматизированного оборудования и роботов, но есть сферы, где это невозможно.

Комментировать 10