Лачплесис раскритиковал Ушакова и попался на вранье 28

Бывший мэр Даугавпилса Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) раскритиковал мэра Риги Нила Ушакова (Согласие) по причине получения столицей большей части финансирования от Фонда Кохезии и отсутствия желания помочь развитию региона.

При этом Я. Лачплесис вступил в полемику лишь после того, как публично стало известно о позиции «Согласия» в вопросе о возможном сотрудничестве с «Латгальской партией» на грядущих парламентских выборах. Так, по мнению Н. Ушакова, какие-либо переговоры были бы возможны лишь после отказа Я. Лачплесиса от участия в «схемах» нынешнего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) и признании собственных ошибок в освоении средств, выделяемых из Фонда выравнивания финансов самоуправлений.

«[...] с «Согласием»?  Все очень просто: мы не видим при этом возможности реально помочь развитию региона. И не только потому, что, скорее всего, партия окажется в оппозиции. Так сложилось, что интересы «Согласия» замыкаются на столице. Вот в очередной раз мэр Риги попрекает Даугавпилс тем, что столица выделяет нам средства из Фонда выравнивания. А я в очередной раз напомню, что в свое время было принято несправедливое решение, благодаря которому Рига получает средства из Фонда кохезии, то есть  фонда выравнивания для регионов. В столице оседают сотни миллионов, фактически предназначенных для Латгалии. И наше предложение – разделить столицу и остальные регионы для  работы с этим фондом.  Это честно и справедливо. Латгалия получит не десять миллионов «на бедность», а законные триста миллионов – на конкретные  проекты и новые рабочие места. Согласно ли с этим «Согласие»? Увы, ответа нет», - написал Я. Лачплесис.

Тем временем, как сообщают в Латвийской ассоциации больших городов (ЛАБГ), ещё в августе 2017 года мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие) направил прошение пересмотреть уровень поддержки Латгалии и установить более благоприятные условия финансирования реализации проектов развития и инфраструктуры. Однако, спустя год - дальше двух дискуссий на уровне министерства экономики и одной на уровне Брюсселя - в данном вопросе ныне правящие не продвинулись. При этом, как отметили участники встреч в министерстве экономики - против распределения средств в пользу регионов выступает именно «Единство/Латгальская партия» в лице министра экономика Арвилса Ашераденса

Напомним, что последние два созыва (2011-2018 год) работы парламента «Латгальская партия» состояла в составе правящей коалиции и парламентской фракции «Единства», в том числе, занимая ключевые руководящие должности.

Комментировать 28