26-й детский сад: Опять переносятся сроки окончания работ, теперь – на декабрь 15

В воскресенье, 1 июля, строительная фирма SIA “Šafrans” должна была закончить утепление обоих корпусов 26-го детского садика, ремонтные работы которого продолжаются с октября 2016 года. Общая сумма строительного подряда на основные работы в момент заключения договора составляла 1 245 142,67 миллиона евро.

Однако для измученных ремонтом детей, родителей и работников учреждения фирма SIA “Šafrans” подготовила лишь 1-й корпус (запланирован на 15 июля 2017 года), тем временем 2-й, опять не успели, и на этот раз, пообещали утеплить к декабрю 2018 года (планировалось на осень 2017 года).

Примечательно, что помимо задержек со сроками, нынешняя коалиция Рихарда Эйгимса (СЗК) и Яниса Лачплесиса (Единство/Лаигальская партия) уже утвердила порядка 340 тысяч евро на дополнительные работы внутренней отделки, вентиляции и теплоузла, которые также в результате закупочных процедур достались связанной с SIA “Šafrans” фирме - “Teraleks”.

Проблемы на строительном объекте начались буквально сразу после того, как Я. Лачплесис подписал договор с подрядчиком. Тем временем, о том, что все проблемы строительного объекта решены «в течение часа», Р. Эйгимс сообщал журналистам ещё в начале сентября 2017 года и, одновременно, отказался от начатой мэром Андреем Элксниньшем (Согласие) процедуры расторжения договора и смены строительной фирмы.

«Все вопросы мы решили буквально в течение часа. Сегодня картина выглядит так: до 18 сентября будет установлен теплоузел, до 15 декабря будет закончено утепление первого корпуса, до 1 июня 2018 года закончат работы во втором корпусе и сдадут весь садик в эксплуатацию», - рассказывал ранее Р.Эйгимс.

Стоит отметить, что на это раз Даугавпилсская городская дума в отношении фирмы SIA “Šafrans” обязана применить штрафные санкции, учитывая возможные коррекции выделенного финансирования со стороны Центрального агентства финансов и договоров (CFLA) Министерства финансов. Ранее, в январе, Р. Эйгимс рассказывал, что не видит смысла в штрафных санкциях по отношению к строительной фирме.

Комментировать 15