Предприниматель: «Мы чувствуем себя как дойные коровы». Или почему бизнес не может платить всем подряд по 1400 евро в месяц? 22

1440 евро - это та средняя зарплата, которая повернет ситуацию на рынке труда вспять. А именно: жители Латвии перестанут уезжать в поисках лучшей доли за границу, и сальдо миграции станет положительным. Так произошло в Эстонии, так же, по расчетам министерства экономики, произойдет и в Латвии через пару лет. Такое мнение прозвучало сегодня на дискуссии Citadele о перспективах рынка труда. Однако руководитель компаний Marko KEA (производство поддонов) и Igate (компания по строительству дорог) Марис Пейланс считает, что для роста заработных плат латвийцев надо открыть рынок труда для неквалифицированной рабочей силы из третьих стран. Об этом пишет Ольга Князева на портале rus.db.lv

Как сообщает портал Press.lv, заработная плата в строительстве и в любом предприятии - это лишь одна часть затрат. Есть еще затраты на энергоресурсы - газ, горючее, электричество, а также траты на сырье.

По словам бизнесмена, когда речь идет о конкуренции внутри Латвии, то проблем не возникает - у всех эти расходы примерно одинаковы, и можно выделяться за счет эффективности работы.

"И, следовательно, мы можем внутри рынка платить заработные платы, которые чуть выше по отрасли, - говорит он. - Однако ситуация в строительстве дорог такова, что в один момент деньги Евросоюза для этих целей закончатся, и тогда нам придется искать заказы вне Латвии. А у экспортеров ситуация совершенно другая. Например, у наших конкурентов в Польше электричество значительно дешевле. Рабочую силу они берут из Украины, везут целыми автобусами, и с помощью чего нам можно конкурировать? Хорошо, есть у нас свои леса, и мы можем рассчитывать на более благоприятные цены на древесину, но это мало!

Честно говоря, мы чувствуем себя как дойные коровы - платим, платим... Ладно мы, но давайте взглянем на Латвию глазами иностранного инвестора, например, из Франции. Он все посчитает, увидит, что энергоресурсы дорогие, так зачем мне инвестировать в Латвию?

Кроме того, мы покупаем очень дорогое европейское оборудование, которое амортизируется не скоро. Например, мы покупали две "умные" машины стоимостью по 1 млн евро. На них работают четыре человека, хотя раньше тот же объем делали 13-15 человек и худшего качества. Но с точки зрения собственников бизнеса мы должны смириться с тем, что пять лет мы не увидим никаких дивидендов от бизнеса. Однако мы можем заплатить этим четырем работникам очень хорошую зарплату. Но при этом у нас есть и такой, можно сказать, простой ручной труд, за который мы просто не можем себе позволить платить по 1400 евро в месяц никому".

Поэтому бизнесмен призывает скорее открыть рынок труда Латвии для низкоквалифицированной рабочей силы, которая готова за простой труд получать по 600-700 евро. Для них это хорошие деньги.

"Сейчас процедура привлечения иностранных работников ненормально бюрократизирована и дорога, - поясняет он. - Мы пробовали пригласить работников из Украины, прошло четыре месяца, а процесс так и не закончен. При этом латвийцы не хотят работать на таких работах - им проще сесть в самолет в Ирландию и там легко заработать 1500 евро в месяц. Это же нормальная практика в мире. Немцы не будут мыть посуду, за них это делают иммигранты, те же люди из Латвии. А у нас уже есть работа, которую не хотят выполнять местные, так пусть ее выполнят люди из стран с более низким уровнем жизни!".

В качестве примера предприниматель приводит украинцев, которые едут на заработки по всему миру и готовы работать в Латвии. Но их не пускают, и причины это - только политические. "Я не вижу причин, почему мы не разрешаем это делать, - говорит он. - Я точно уверен, что в Латвии не возрастет уровень преступности и хулиганства, эти люди едут работать, а не для каких-то других целей".

Раскритиковал Пейланс и ситуацию в банковской сфере.

"То, что сейчас происходит и то, что произойдёт в недалеком будущем оптимизма не прибавляет, - поясняет он. - Речь идет о том, что на банковском рынке практически не будет конкуренции. То есть мечты о балтийской Швейцарии рухнули. Для бизнеса это очень важно, ведь чем меньше конкуренции, тем хуже условия для нас". 

Комментировать 22