М. Иванова-Евсеева: мне стыдно за Дукшинского 31

Депутат Даугавпилсской городской думы Марьяна Иванова-Евсеева (Согласие) выразила возмущение в связи с тем, что вице-мэр Янис Дукшинский (Единство/Латгальская партия) попросту спрятался за интересами детей, их родителей и всего коллектива 26-го детского сада.

Рассматривая вопрос о разрешении заключить договор на косметический ремонт в 26-м детском садике депутаты "Согласия" задали простых пять вопросов:

1) почему эти работы не были запланированы в 2016 году, когда проводилась основная закупка под фирму “Šafrans”?

2) почему предполагаемая смета составлена на 107 тысяч евро, а в закупке побеждает с “Šafrans” связанная фирма “Teraleks” с предложением за 146 тысяч евро?

3) почему закупка на внутренние работы в 26-м детском садике уже третья по счёту и в предыдущих двух, как и в последней, на 185 тысяч также выиграла фирма “Teraleks”?  

4) не усматривает ли коалиция Эйгимса/Лачплесиса в таких дополнительных работах банальную коррупцию за счёт детей?

5) почему деньги на данные работы берутся в кредит, а не из графы «на непредвиденные расходы?

Отвечающий за городское хозяйство  вице-мэр Я.Дукшинский на это заявил: «Если вы считаете, что воспитатели, педагоги, техперсонал детского сада своими силами должны провести эти работы, то это ненормально. Поэтому я прошу вас, не впутывайте политику туда, где она неуместна. Своим нежеланием принимать участие в голосовании показываете коллективу детского сада, что против проведения внутренних косметических работ»! 

«Это был тот случай, когда тебе стыдно за другого человека. Человек прикрыл свою дружбу со строителем и схемы «Латгальской партии» интересами детей, до которых ему два года вообще не было никого дела: на всех думских заседаниях он сидел и молчал. А ведь детям за все эти деньги на дополнительные работы  можно было построить ещё и новый корпус или новые веранды. Получается, что для проворачивания очередной схемы дополнительных работ нужно кричать об интересах детей и за их спинами прятаться. Без какого-либо стыда. Не верится, что такое может делать взрослый человек. В этой думе явно что-то не так. Её попросту нужно распускать, и устраивать повторные выборы. Все уже показали кто есть кто», - подытожила М. Иванова-Евсеева.

Напомним, что на заседании Думы от 12 июня, депутаты «Согласия» заблокировали решение по вопросам заключения договора с исполнителем ремонтных работ фирмой “Teraleks” и взятия очередного займа. Однако, вчера депутаты нынешней коалиции Рихарда Эйгимса (СЗК) и Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) разрешили заключить с фирмой как договор, так и занять необходимые деньги в кредит. 

Комментировать 31