Афера с концертом “Trubetskoy”: выступление стоит 3 тысячи, оформили за 13000 48

Как уже сообщали журналисты портала Gorod.lv, в воскресенье, 15 июля, после футбольного матча на площади Виенибас состоялся концерт белорусской рок-группы Trubetskoy.

Приезд музыкантов, как и на празднования Дней города, организовала местная рыбная фирма с центрального рынка - SIA “LARIDO”, получив за это из городской казны 13 тысяч евро.

Журналисты портала Gorod.lv провели эксперимент и связались с организатором концертов Маратом Грингаузом с целью выяснить приблизительную стоимость выступления артистов и первостепенные затраты для их прибытия в город. 

Так, оказалось, что в Литву (Висагинас) белорусские исполнители готовы приехать фактически на любые выходные и выступить всего лишь за 3000 евро. Необходимые Шенгенские визы у них также для этого имеются.

Справедливости ради стоит отметить, что менеджер запросил дополнительно обеспечить комфортные условия проживание и питание артистов (райдер).

Так, артистов вполне устроил бы приезд из Минска на микроавтобусе (как это произошло и в данном случае) и проживание в гостинице не ниже 3 звезды (***), а также, полноценное трёхразовое горячее питание на 7 человек или суточные в размере 3500 рублей (или 50 евро) на каждого участника коллектива. Итого, так называемый «райдер» в Даугавпилс никак не может превышать дополнительно 1 500 тысячи евро.

Как фирме SIA “LARIDO” удалось заключить договор с Даугавпилсской городской думой на 13 тысяч евро, остаётся загадкой. Закон о публичных закупках в вопросах заключения договоров с фирмами, представляющими услуги артистов, не предусматривает обязанность проводить конкурсы. Договор может быть заключен фактически с любым коммерсантом на любую сумму по желанию нынешней коалиции Рихарда Эйгимса (СЗК) и Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия).

Всего на организацию трансляции футбольного матча и концерт было выделено 35 тысяч евро, 25 тысяч евро из которых направили на обеспечение концертной программы, 6 тысяч — на озвучку и освещение, 4 тысячи — на аренду экрана.

Комментировать 48