В доме на Циетокшня затягивают сроки по гарантийному обслуживанию 15

В редакцию “Наш город.” обратились жительницы многоквартирного дома на улице Циетокшня, 70.

Они обеспокоены тем, что в их доме после реновации, которая была сделана некачественно по многим пунктам, скоро закончится срок по выполнению гарантийных работ. И тогда всем жильцам придется платить из своего кармана за устранение многочисленных проблем в их пятиэтажке.

А проблем в доме много: со временем основания балконов стали ржавыми из-за осадков, в доме пошли трещины. Появились разводы на цоколе, слезает краска на разных участках.

Жильцы рассказали, что в их доме было общее собрание, которое прошло 15 мая.

На нем было собрано 14 жалоб от жильцов, но на эти жалобы, как рассказала нам старшая по дому Айя, в ПЖКХ либо не реагируют никак, либо пишут ответы, больше похожие на отмазки.

“И у них будет виноват снег, или дождь, но никак не они сами. И получается, что они не могут вкрутить, к примеру, 2 шурупа и сделать гарантийные работы, что предусматривается договором, а лишь отписываются”.

Старшая рассказала, подкрепив свои слова показанным нам документом, что в договоре с ПЖКХ прописано, что на все претензии по гарантийному ремонту и обслуживанию после подачи жалобы или претензии обслуживающая организация должна отреагировать в течение двух дней.

“А они только ответ дают 2 месяца! У нас за эти 5 лет постоянно затекали оголовки, сколько раз мы вызывали аварийную службу для устранения этой проблемы. А в ответ слышим - “вы, наверное, с чайника здесь поливаете!”. Затекало еще хуже. Недавно вызванные мастера промазали места течи силиконом. Но сколько этот силикон будет держаться?”.

Самая большая проблема в доме - с балконами: большинство из них подтекает после дождя. “Например, на четвертом этаже вода с балкона затекала прямо в квартиру. И очень долго ходишь и просишь, чтобы были предприняты какие-то меры по устранению проблемы. В итоге было что-то сделано, но теперь затекает не в квартиру, а с этого же этажа на балкон ниже!”, - рассказали жительницы.

“Постоянно идет борьба, гарантийные работы скоро закончатся, а подрядчик, фирма Builder Industry, которая нам сделала реновацию дома, не может привести все в порядок и доделать до конца, - жалуются жильцы, в надежде повлиять на ситуацию или ускорить процесс решения проблем через наше издание. - Гарантийный работы делаются спустя рукава, а то и вовсе никто ничего не делает, пытаясь снова отмазаться.

А в доме появляются трещины и очень много других, пусть на первый взгляд и мелких проблем”.

Жильцы уверены, что как обслуживающая организация, так и подрядчик проведенных работ Builder Industry не на стороне жильцов: “Мы вложили в свой дом деньги, и у нас должно быть сделано по совести, и чтобы всем жильцам было комфортно в нем жить. Но, увы…”, - утверждают они.

И приводят еще один факт: “В 2016 году мы вызывали специалистов из городского Строительного управления. Они осмотрели дом и вынесли вердикт: покрасить ограждения и цоколи, то есть исправить все по гарантийным работам. Но к цоколю с того времени никто не прикасался вообще! У нас складывается впечатление, что они специально тянут сроки! Все можно было сделать за это лето, но скоро оно закончится, наступит осень, и нам скажут, что делать какие-то работы уже не сезон…”.

Кстати, старшая по дому уверена, что таких проблем хватает и в других городских домах, но другие жильцы и их старшие по дому просто не борются за свое собственное, приватизированное жилье. Или, скорее всего, в процессе такой бесполезной борьбы опускают руки. В качестве еще одного неудачного примера можно взять соседний дом, о проблеме которого рассказала Айя:

“В доме рядом, по Циетокшня, 68, силиконом замазали желоба. Гарантийный срок на работы по дому закончился. Но проблема с желобами возникла вновь, так как не была качественно и профессионально устранена за время действия гарантии. Теперь жильцы должны оплачивать эти ремонтные работы по смете за свой счет и брать для этого на дом кредит.

Поэтому нам надо бороться до конца, пока в нашем доме не вышел срок гарантийных работ. Есть плюсы, но есть и минусы, или проблемы, устранение которых потом ляжет на плечи жильцов из-за некачественно проведенных работ по реновации или их устранения позже, по предусмотренной гарантии.

И практически всегда мы получаем ответы: у нас в доме все качественно и хорошо. Но мы видим обратное”.

Жительницы дома, которые получили полномочия от всех жильцов и полностью отвечают за состояние дома и его внешний вид настроены бороться до конца. Они рассказали нам, что с новым руководством ПЖКХ между этой обслуживающей организацией и жильцами вроде даже начал налаживаться какой-то конструктивный диалог.

И жители очень надеются, что все нужные работы и устранение проблем будут выполнены в срок.

Комментировать 15