М. Иванова-Евсеева: Эйгимса не волнует питание детей в школах, он занят “Audi A6” 29

Депутат Даугавпилсской городской думы Марьяна Иванова-Евсеева (Согласие) рассказала журналистам портала Gorod.lv о необходимости обеспечить нормальное питание детям в школах начиная с 1 сентября. Однако, как отметила депутат, вместо решения данного вопроса нынешний мэр Рихард Эйгимс (СЗК) занят приобретением себе новой машины: он подсунул депутатам на утверждение результаты закупки, к которой вопросов больше чем ответов.

«Обычно заседания Думы созываются за три дня, чтобы депутаты могли подготовиться и уточнить все неясности в рассматриваемом проекте решения. Когда за несколько часов до голосования в минувший четверг Р. Эйгимс соизволил выдать нам документацию на утверждение 5-ти миллионной закупки, у нас возникло множество вопросов:

1) Практически во всех предложениях претендентов делались арифметические коррекции в сторону увеличения стоимости питания (вплоть до двух раз); 

2) Снова побеждает претендент (Ēdiens.lv), с котором ранее были расторгнуты договоры за несоблюдение условий. Наступаем на те же грабли?

3) Отсутствие конкуренции - фирмы фактически перераспределили между собой школы; 

4) 1,42 евро на одного ребенка в день - сумма ничтожная, поэтому важно качество, и контроль директоров за ним! 

5) Договоры долгосрочные - на три года, как фирмы будут работать через год-два, когда все продукты дорожают? 

6) В полумиллионном договоре фирме заложен штраф 50 евро за несоблюдение качества и 1 000 евро отступных за отказ от договора - не мало ли?

Очевидно, что с получением ответов на заданные вопросы необходимо поспешить, но как оказалось, Р. Эйгимса эта сфера попросту не волнует: он занят выбором себе новой “Audi A6”. Когда же ему конструктивно предлагают подготовить ответы, становится очевидно явное недопонимание: или ему не понятны задаваемые вопросы, или двухразовое удорожание стало нормой, и единственное, что можно услышать - «будем решать проблемы когда они будут». Здравствуйте! Проблемы уже сейчас, начинайте их решать, а ни цвет кожаных сидений себе выбирайте. В этой думе явно что-то не так. Её попросту нужно распускать, и устраивать повторные выборы. Все уже показали кто есть кто», - рассказала М. Иванова-Евсеева. 

Напомним, что на заседании Думы от 9 августа, депутаты "Согласия" не поддержали утверждение 5-миллионного конкурса на питание детей в школах из-за споров о качестве проводимой закупки и надлежащего оформления закупочной документации.

Комментировать 29