Нам пишут: громкая музыка от концерта «Prāta Vētra» не давала спать 131

В редакцию «Наш город.» поступило письмо от читательницы Натальи – она поделилась своим недовольством по поводу громкой музыки, звучавшей в субботу, 11 августа, на стадионе «Локомотив» во время концерта группы «Prāta Vētra». Публикуем его с небольшими правками.

«Хочу задать несколько вопросов! Думаю, многие будут со мной согласны! Почему в Даугавпилсе после 23:00 разрешается такая громкая музыка на стадионе «Локомотив»? Мы живем на Кожзаводе, и было очень слышно!

Не говорю уже о домах на улице Елгавас. Как реагировала бы полиция, если поступили бы звонки от жителей города после 23:00? Рядом живут очень много маленьких детей, которые в 21:00 уже ложатся спать.

В Стропах надо проводить такие мероприятия! Там что, места мало? Мужу в 3:00 ночи вставать на работу, думаете, можно нормально поспать в таком шуме?».

В Муниципальной полиции Даугавпилса пояснили, что все подобные публичные мероприятия предварительно проходят согласование в самоуправлении. Правила Кабинета министров Латвии № 16 (Trokšņa novērtēšanas un pārvaldības kārtība) отдельно оговаривают такую возможность (п. 2.4). Таким образом, закон в данном случае не нарушается.

Что же касается предложения проводить концерты в Стропах, то такая возможность должна рассматриваться на уровне самоуправления.

Комментировать 131