Дума потратит до 150 тысяч евро на ремонт квартир для душевнобольных в Крыжах 33

Закупочная комиссия Даугавпилсской городской думы в ближайшее время планирует объявить результаты конкурса на ремонт семи квартир в микрорайоне «Крыжи» для расселении людей с нарушениями душевного характера и несовершеннолетних детей.

Предварительная стоимость ремонта квартир составит до 150 тысяч евро (с НДС).

Ранее более 200 жителей микрорайона «Крыжи» обратились с коллективным письмом в Думу и Латгальский регион планирования с просьбой отменить решение о расселении. По мнению жителей, в микрорайоне нет условий для получения медицинской помощи, нет центра клиентов социальной службы, образовательных или спортивных учреждений. Также отсутствие аптек, банкоматов, почты и парикмахерской, спортивных кружков и культурных мероприятий не поспособствуют какой-либо социализации. При этом, в микрорайоне множество заброшенных многоэтажек, до которых уже сейчас никому нет дела.

Несмотря на то, что Латгальский регион планирования запросил Думу свое решение пересмотреть, нынешний мэр Рихард Эйгимс (СЗК) данную просьбу проигнорировал и продолжил процесс расселения душевнобольных в «Крыжах». По его мнению, «это не самый худший вариант для Крыжей».

Проект деинституционализации предусматривает создание групповых квартир, специализированных мастерских, центра социальной реабилитации, дневного центра по уходу, дома для молодежи в разных микрорайонах города по следующим адресам для лиц с функциональными и психиатрическими нарушениями по следующим адресам города (см.таблицу).

Комментировать 33