Борьба с «сухими туалетами»: в городе хотят обустроить 4 пункта приема сточных вод 7

Как уже сообщалось, в Даугавпилсе создадут регистр систем децентрализованных канализаций и запретят сухие туалеты, септики (негерметичные) и сточные колодцы. Разрешены будут лишь герметичные ёмкости и индивидуальные устройства очистки, которые занесут в специальный регистр.

Разрешённые системы нужно будет обслуживать, заказывая услугу лицензированного ассенизатора, который, в свою очередь, должен будет сдавать сточные воды в специальные пункты.

По ул. Даугавас, 32 на данный момент есть пункт приёма сточных вод. В будущем планируется создать 4 таких пункта. Предположительно, один может разместиться около Нового Форштадта. Он будет обслуживать территории Средней погулянки, Новый Форштадт и Старый Форштадт, где нет централизованной системы канализации. Также пункты запланированы в районе озера Стропы, в Черепово и Калкунах.

Установки приёма сточных вод будут из нержавеющей стали, в них будет специальное оборудование. Сдав сточные воды, ассенизатор будет получать специальный чек. Раз в месяц отчёт будет подаваться держателю регистра.

Обустройство одного такого пункта приёма обойдётся самоуправлению примерно в 88 тысяч евро, содержание — 15 тысяч евро в год.

Комментировать 7