ПЖКХ рассмотрит возможность понизить счета за циркуляцию 20

Сегодня на внеочередном заседании Хозяйственного комитета депутатами был рассмотрен вопрос о возможности понижения растущей платы за циркуляцию горячей воды в жилых домах Даугавпилса.

Так, оказалось, что плата за циркуляцию взимается на основании совместного договора, заключенного между предприятиями “Daugavpils siltumtīkli” и “Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums" (ПЖКХ) от 2007 года, в котором утверждена методика расчета за предоставленное тепло, учитывая правила Кабинета министров Nr.1013.

Тем временем, начиная с 2015 года в силу вступили новые правила Кабинета министров Nr.524, которые установили новый порядок подсчета (методику) для домов, где жители переняли жилье в свое управление. В данном случае, помимо утвержденных методик Теплосетей и ПЖКХ, для жителей предусматривается возможность применять порядка 20 разного рода методик, для более справедливого подсчета стоимости предоставленного тепла, учитывающая в том числе тип циркуляции в доме, уровень температуры в системе, квадратуру квартиры и тд.

Примечательно, что из всего жилого фонда Даугавпилса, состоящего из порядка 890 домов, в свое управление жители переняли лишь 120 домов. По мнению ПЖКХ и Теплосетей, и в данных случаях в договоре об управлении жители дали свое согласие на расчеты по методикам муниципальных предприятий от 2007 года.

В ходе заседания как депутаты самоуправления, так и руководители муниципальных предприятий согласились с необходимостью провести подсчеты за предоставляемое тепло, сравнивая результаты применения разных методик, и предоставить результаты как депутатам, так и жителям. Также ПЖКХ направит письмо в Министерство экономики с просьбой не соблюдать температурный режим 55°С круглые сутки в случаях, когда об этом принимают решения жители на общим собрании.

Причиной роста цен за циркуляцию стало соглашение между нынешним министром экономики Арвилсом Ашераденсом («Единство»/Латгальская партия) и министром здравоохранения Андой Чакшей (СЗК) о том, что вода в домах постоянно должна подогреваться минимум до 55°С. 

Напомним, что с запросом о созыве Хозяйственного комитета и необходимости рассмотреть обоснованность растущих коммунальных платежей и предоставить возможные пути для их сокращения ранее выступили депутаты Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш и Валерий Кононов (Согласие).

Комментировать 20