Высшие должностные лица Латвии выразили соболезнования семье Джона Маккейна 6

26 августа, умер американский сенатор Джон Маккейн. Политику был 81 год. В пятницу, 24 августа, его семья сообщила, что он решил прекратить лечение от рака. Высшие должностные лица Латвии в соцсетях выразили соболезнования семье американского сенатора-республиканца Джона Маккейна. Они также вспомнили об оказанной политиком поддержке Латвии и странам Балтии.

Президент Латвии Раймонд Вейонис в соцсети Twitter выразил "самые сердечные соболезнования" семье Маккейна и указал, что сенатор был "настоящим защитником демократии и свободы и отличным другом Латвии".

Между тем председатель Сейма Инара Мурниеце на своей странице в Twitter написала, что "вместе с кончиной сенатора Джона Маккейна Латвия потеряла надежного друга, а США - настоящего государственного деятеля".

"В памяти останутся наши встречи и разговоры о безопасности, его острый ум и глубокое понимание семьи балтов", - написала Мурниеце.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич также выразил свои соболезнования семье и близким Маккейна.

"Очень грустные новости о смерти сенатора Джона Маккейна, Латвия потеряла своего настоящего друга и сторонника. Я всегда вдохновлялся его видением и смелостью, он был отличным государственным деятелем и героем войны. Мои искренние соболезнования семье, близким Маккейна и американскому народу", - написал министр.

С 2015 года Маккейн возглавлял в Сенате США комитет по вооруженным силам. Будучи сенатором, он активно поддерживал страны Балтии, Украину и Грузию, призывая реализовать более жесткую позицию в отношении России.

Комментировать 6