Наша история: О домашнем быте предков 5

Инициативная группа местных жителей Эглайне собрала предметы старины и в помещениях клети имения Стендеров создала сельский музей

(Окончание. Начало в номере от 23.08.2018)

Первое, что бросилось в глаза в эглайнском музее, это знаменитые постолы – старинная традиционная обувь латышей, которую наши предки вручную шили из кожи крупного рогатого скота. Эту примитивную обувь изготавливали из целого куска кожи, стянутого сверху ремешком. Ее надевали и в будни, и в праздники. В холодное время года постолы носили с несколькими парами чулок. Зачастую ступни ног просто оборачивали тканью. Люди побогаче в праздники носили туфли, сапоги или ботинки. Впрочем, похожая обувь была распространена по всей Европе и Азии. Только называли ее по-разному, например, в России – поршни. Эта обувь была популярна до начала ХХ века.

Для нас сегодняшних такие вещи – экзотика. Для наших предков – обычные бытовые предметы, которые служили им десятки лет, а порой и столетия, оставаясь в рабочем состоянии. Детскую люльку, каток для белья, стиральную доску, ручную мельничку, ткацкий станок в то время можно было встретить в любом доме.

Простая «непростая» маслобойка

История сливочного масла очень древняя. На территории Ирака, где существовала одна из древнейших цивилизаций – Месопотамия – были обнаружены каменные таблички, датируемые 2500 годом до н. э. На них высечены изображения, напоминающие этапы производства масла. Заполненная маслом ваза была найдена даже в египетской могиле, датируемой примерно 2000 годом до н.э. В V веке в Ирландии, а в IX веке в Италии и России сливочное масло было уже широко известным продуктом питания. Норвежцы в VIII веке брали в дальние плавания бочонки с коровьим маслом.

К слову сказать, Латвия в 1938 году занимала 4-е место в Европе и 6-е место в мире по экспорту сливочного масла. Наша маленькая страна в год вывозила на экспорт 23,5 млн кг этого продукта.

Среди интересных экспонатов сельского музея в Эглайне – маслобойки. Ныне нечасто увидишь ручные маслобойки, которые некогда были особой гордостью хозяйки, потому что свидетельствовали о достатке и сытости в доме. Нашими прапрабабушками невозможно не восхищаться. Кажется, они умели и успевали делать по дому все: ткать, прясть, шить, ухаживать за детьми и мужьями, готовить. Сбивание масла было тоже женским делом.

Сам процесс был длительным и неторопливым. Принцип работы домашних маслобоек был прост. Слегка скисшее молоко, сливки или сметана помещали в специальные барабаны. Во время вращения барабанов частицы жира сбивались в однородную массу. По окончании процесса пахту сливали, а образовавшиеся куски масла – их еще называют масляными зернами – тщательно промывали и просаливали.

Масло стоило дорого и повседневно его употребляли только зажиточные крестьяне.

Детская люлька

Колыбель — предмет, без которого не обходился ни один крестьянский дом. Мать сидела у детской кроватки и, тихо ее покачивая, пела малышу колыбельную. С детской люлькой связаны культура народа, его традиции. Так, у многих народностей существовало поверье, что нельзя колыбель жечь или ломать – так можно сократить жизнь ребенка. Качать пустую люльку – плохая примета: считается, что ребенок в такой кроватке не сможет потом спокойно спать. Эта примета сохраняется и в наши дни.

В больших крестьянских семьях, как только малыш подрастал, люлька переходила другому новорожденному. Богатые люди заказывали изготовление люльки умелому мастеру с добрым сердцем, народ победнее делал ее сам. Обеспечить семью люлькой было мужской заботой. А вот полог для колыбельки делали матери. Он защищал малыша не только от мух и света, но и от злых сил.

Сундук и шкаф

Положение женщины в латышской крестьянской семье было зависимым. Она не считалась равноправной с мужчинами наследницей. Наследственную долю дочерей составляло приданое. Выходя замуж, девушки получали соответственно возможностям хозяйства несколько голов скота (обычно одну корову, одну-две овцы) и сундук (во второй половине XIX в.— шкаф) с запасом одежды, белья и тканей, а дочери богатых крестьян – нередко еще и лошадь.

Среди экспонатов эглайнского музея есть и сундук, и шкаф, на дверце которого выбита дата – 1831 год. Сам шкаф, хотя время с ним обошлось достаточно жестоко, впечатляет своим былым великолепием.

У современного человека имеется огромный выбор предметов мебели и всевозможных емкостей, в которых он может хранить свои вещи. У наших предков все было гораздо проще: хочешь сохранить принадлежащие себе ценности – приобрети добротный сундук. Еще какой-то век назад шкаф для парадной и повседневной одежды для сельского населения Латвии был несбыточной мечтой. Вплоть до начала прошлого века сундук был основной крестьянской мебелью. Порой он служил не только шкафом, но и кроватью, столом, лавкой. Процесс изготовления сундука был сложным и требовал участия в нем таких мастеров, как плотник, кузнец, живописец, слесарь.

В наши дни интерес к старинным сундукам вновь возвращается. Дизайнеры используют их для создания оригинального интерьера. Сундуки служат в качестве журнальных столиков в гостиных, подставок для ламп, атрибутом в спальнях. В общем, история сундука продолжается.

Комментировать 5