Теплосети перечислили частникам за тепло более 50,5 млн евро 38

В ситуации, когда за последний год стоимость теплоэнергии в Даугавпилсе выросла с 48,97 евро за MWh до рекордной отметки в 57,55 EUR/MWh (без НДС) и реализация проекта строительства новой котельной за 14 млн евро мощностью 36MW на территории ТЭЦ-3 задерживается, муниципальное предприятие “Daugavpils siltumtīkli” продолжает покупать тепло у частников. Так, в течение последних 9 лет частным фирмам “Latneftegaz”, “Cefus”, “BK Enerģija” и “Sprino” перечислено уже более 50 505 485 евро.

Фирма “BK Enerģija” появилась в самоуправлении в 2007-2008 годах на территории ТЭЦ-3, когда бывший мэр Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) возглавлял совет предприятия  “Daugavpils siltumtīkli”. Общая сумма перечислений частникам рекордная: более 24 миллионов евро.

Фирма “Latneftegaz” также в 2008 году при поддержке Я. Лачплесиса получила  долголетний контракт с городом на территории ТЭЦ-2, обошедшийся горожанам уже в 10,5 миллионов евро.

Решение о привлечение фирмы “Cefus” на территории ТЭЦ-1 Я. Лачплесис принял уже в должности мэра Даугавпилса в 2010 году, после убийства вице-мэра Григория Немцова. Общая перечислений составляет более 6,7 миллионов евро.

Тем временем, решение о привлечении фирмы “Sprino” на территории ТЭЦ-3 было принято бывшим мэром Жанной Кулаковой в 2011 году. Всего данной фирме перечислено порядка 7,7 миллионов евро.

Напомним, что Андрей Элксниньш (Согласие) в должности мэра Даугавпилса в июле 2017 года инициировал вопрос об отмене рекомендаций рабочей группы от 2013 года, которая признала договор "Daugavpils siltumtīkli" и "Latneftegaz" законным, для последующего отказа от частников на Теплосетях, однако, Я. Лачплесис поддерживать данное решение отказался.

Стоит отметить, что Рихард Эйгимс (СЗК) продолжил традицию приобретения тепла у частников на порядка 7 миллионов евро за последний год, что по сути объясняет причины задержки реализации проекта строительства новой котельной за 14 млн евро мощностью 36MW.

Комментировать 38