Дукшинский отказался ограничить Эйгимса в закупках свыше 500 тысяч 22

Вице-мэр Даугавпилсской городской думы Янис Дукшинский (Единство/Латгальская партия) отказался принимать решение об ограничении полномочий нынешнего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) в закупках свыше 500 тысяч евро.

Напомним, что решение об ограничении полномочий Р. Эйгимса было принято депутатами Хозяйственного комитета еще 1 февраля этого года, однако, уже более восьми месяцев не включается в повестку заседаний Думы.

По мнению Я. Дукшинского ограничить полномочия Р. Эйгимса нет оснований из-за негативных заключений руководителя Юридического департамента Руслана Голованя (Mūsu partija) и руководителя Отдела обществ капитала городской думы Евгения Оленова (Единство/Латгальская партия). Заключение Юридического бюро Сейма, которое расставило все точки над «i» и указало на законность предлагаемого ограничения - Я. Дукшинский комментировать не стал.

Напомним, что председатель Хозяйственного комитета Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) уже неоднократно публично обязался направить на утверждение решение об ограничении дееспособности Р. Эйгимса на заседание Думы, однако, дальше публичных заявлений вопрос с мертвой точки не сдвинулся. 

Также стоит отметить, что нынешняя позиция Я. Дукшинского свидетельствует о противоречиях в рядах уже самой Латгальской партии по данному вопросу.

Лидер оппозиционного «Согласия» Андрей Элксниньш на своем профиле в Facebook представил ответ Я. Дукшинского и указал на двойные стандарты публичных заявлений и реальных дел политиков, предположив в том числе и развал самой Латгальской партии.

«Более семи месяцев представитель Единства/Латгальской партии в Даугавпилсе - Лачплесис публично и на Думских комитетах рассуждает о необходимости ограничить Эйгимса в закупках свыше 500 тысяч евро, однако, вопрос с «мертвой точки» так и не сдвинулся. Решил установить причины этих пустых разговоров и был очень удивлен, получив ответ соратника Лачплесиса - Дукшинского о том, что оснований ограничивать Эйгимса в закупках нет!Странно получается, сокрушаются о работе Эйгимса в городских закупках, а на самом деле - в этом соучаствуют. Или все-таки Дукшинский уже сбежал от «латгальчиков», учитывая развал этой партии, как показали выборы в парламент? Но страшно другое - пустые обещания и вранье для них - уже норма!»

Комментировать 22