Янковска: Депутатов избирают горожане, а не Эйгимс 21

Депутат Даугавпилсской городской думы Ливия Янковска (Mūsu Partija) не видит оснований для того, чтобы сложить депутатский мандат. Об этом она заявила, комментируя призыв нынешнего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) сложить депутатские мандаты, адресованный членам Комиссии по оценке соответствия занимаемой должности первого вице-мэра Даугавпилса Игоря Прелатова.

«Если бы сегодня было первое апреля, то я бы подумала, что это не очень удачная шутка. Но будем серьезны, депутатов избирают горожане, а не мэр. И их наказ нам – трудиться для города и горожан. Поэтому желание от кого-то избавиться именно потому, что тот беспокоится о городе, переживает за успешную реализацию нужных городу проектов, за репутацию Думы, и активно работает для этого – это нонсенс! Может быть, следует лучше задуматься о работе с людьми, о кадровой политике в Думе? В любом случае этот призыв сдать мандат к себе я не отношу. Я очень добросовестно выполняю свои депутатские обязанности, как делала это и в данном случае тоже», – подчеркнула Л. Янковска.

Она также пояснила, что депутаты, создавая комиссию, руководствовались желанием разобраться в ситуации. Подозрение в подлоге – это очень серьезное обвинение, указала депутат. Поэтому комиссия досконально, не жалея времени, изучала все детали этого дела.

«Мы встречались с сотрудниками Думы, изучили все документы, собрали их для передачи компетентным органам. Мы делали это и для того, чтобы отвести несправедливые обвинения от невиновных, и делали добросовестно», – отметила Л. Янковска.

Напомним, что Р. Эйгимс в своем публичном профиле Facebook призвал нынешних депутатов Даугавпилсской городской думы Андрея Элксниньша (Согласие), Ливию Янковску (Mūsu partija) и Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) сложить депутатские мандаты.

Причиной данного заявления послужило решение Государственной полиции в деле о подделке резолюции исполнительного директора Даугавпилсской городской думы Инги Голдберги. Полиция пришла к заключению о том, что системный администратор Думы исполнял указания первого вице-мэра И.Прелатова (Mūsu partija) и «по случайности» от имени И.Голдберги издал резолюцию о передаче экспертной фирмы председателю Отдела централизованных закупок Айнару Стрейкису для заключения договора в проводимой закупке по строительству новой котельной стоимостью 14 миллионов евро на территории ТЭЦ-3.

Любопытно, что Р. Эйгимс не адресовал просьбу сложить депутатские полномочия самому И.Прелатову учитывая, что до заключения от Государственной полиции И. Прелатов рассказывал и журналистам и депутатам в Думе, что он не давал каких-либо поручений о заключении договора с экспертной фирмой SIA “Legend 25”, да и вовсе отрицал существование резолюции от 16 марта, сделанной от имени исполнительного директора для привлечении фирмы из «закупочных схем».

Коалиционный партнер Р. Эйгимса Я. Лачплесис уже выступил с комментарием в СМИ о том, что выводы полицейской проверки подтвердили невиновность работников думы, при этом вопрос об участии И. Прелатова в попытке привлечь сомнительных экспертов никуда не исчез:

«Заключение правоохранительных органов дает основание депутатам думы еще раз оценить деятельность и ответственность первого вице-мэра в этой ситуации. Мы это обязательно сделаем, и ему, скорее всего, все же придется уйти в отставку с занимаемой должности».

Комментировать 21