Прошли первые игры сезона 2018/2019 года LJBL 3

22 сентября прошли первые игры латвийской юношеской баскетбольной лиги (LJBL) в Даугавпилсской средней школе №15. Однако, прежде чем рассказать о двух встречах наших девушек со сверстницами из Тукумса (U-16 и U-19), стоит напомнить об успехах наших девушек в летний период, когда они защищали честь Латвии, играя в сборных командах.

Впервые за всю историю развития баскетбола в стране сборные команды юношей и девушек в возрастной группе U-18 пробились в финалы чемпионатов мира. Девушки сборной Латвии в Италии в игре за бронзовые медали чемпионата Европы уступили сборной Венгрии со счетом 56:58 и, завоевав четвертое место, получили путевку на розыгрыш Кубка мира U-19, который в 2019 году пройдет в Бангкоке. В составе сборной команды Латвии играла даугавпилчанка Виктория Иванова. В сборной Латвии этого же возраста (U-18) по стритболу две воспитанницы Даугавпилсской ДЮСШ Лига Лигита Головко и Лаура Окунева в отборочных соревнованиях чемпионата Европы выиграли турнир во Франции, и попали в финальную часть чемпионата, где играли сборные 12 стран. К сожалению, в полуфинал наша сборная не прошла – по рейтингу латвийские баскетболистки заняли шестое место.

Капитан сборной Латвии U-16 даугавпилчанка Юта Харченко на чемпионате Европы в Каунасе вместе со своей командой заняла 9 место в финальном турнире. В сборные команды Латвии своих возрастов приглашались наши баскетболистки: Лиза Пойша (U-17), Лиза Чумика (U-20) и Валерия Барановская (U-14) и др.

Результаты первых игр LJBL

Daugavpils U-16S – Tukums U-16S 88 – 59 (17-19, 20-17, 23-10, 28-13). Самыми результативными в нашей команде были: Валерия Барановская – 23 очка, Лаума Пойкане – 15 очков, Виктория Скридла – 11 очков и Эвелина Кравец – 10.

Daugavpils 2 – Tukums U-19S 92 – 55 (19-13, 29-18, 23-12, 21-12). Самые результативные баскетболистки: Валерия Бернатовича – 21 очко, Николь Пудане – 20 очков, Лаура Балтаче – 13 очков и Каролина Кравека – 12.