Ремонт ул. Селияс: Пробки, один работающий трактор и плохая организация движения 35

Внезапная укладка верхнего слоя асфальтного покрытия по односторонней ул. Селияс буквально парализовало движение автранспорта во все направления по левой стороне Даугавы.

Журналисты портала Gorod.lv разбирались в причинах происходящего и пришли к следующим выводам.

Первая причина: До сегодняшнего дня не завершена закупочная процедура (конкурс) на проведение строительных работ, которая задерживается из-за жалоб фирм SIA “Binders” и SIA “Latgales Ceļdaris” в Бюро по надзору за закупками (IUB) на решение закупочной комиссии Даугавпилсской городской думы, которая предоставила право на подряд фирме SIA “DSM Meistari”.

Тем не менее, при согласовании нынешнего руководства Думы, не дождавшись решения IUB, был заключен договор  все с той же фирмой SIA “DSM Meistari” на проведение ремонтных работ, которые фирма начала выполнять в срочном и исключительном порядке и, как видим, без надлежащего планирования и подготовки.

Вторая причина: Вовремя не завершенная закупочная процедура и привлечение в срочном порядке фирмы SIA “DSM Meistari” уже как два дня показывает, что фактические работы по укладке асфальта не проводятся. На ограниченном для движения участке ул. Селияс жители микрорайона наблюдали лишь кочующий маленький трактор. На второй день работ - в стороне уже была гордо припаркована машина для снятия части слоя асфальта, которая свою работу так и не начала.

Как строительная фирма взяла на себя обязательства в выполнении работ, а заказчик в лице самоуправления пошел на это - остается загадкой. Налицо абсолютная неготовность выполнять необходимые работы и фактически бесполезное ограничение движения.

Третья причина: Отсутствие необходимых знаков или банальной регулировки транспортного движения. Ограничение движения по ул. Селияс для наших автоводителей не впервой, однако, как заметили участники движения, не хватало пару знаков «главная дорога» или регулировщика движения при спуске с моста с ул. Лиела на ул. Некрасова. Как такие «схемы» объезда могли пройти согласования во всех учреждениях самоуправления и полиции, не учитывая интенсивность транспортного потока, также остается загадкой.

Примечательно, что ответственный за работу коммунальных служб города вице-мэр Янис Дукшинский (Единство/Латгальcкая партия), комментируя сложившуюся ситуацию журналистам вышеуказанные проблемы признал, отчасти переложив ответственность за сложившуюся ситуации на плечи Управления коммунального хозяйства.

Комментировать 35