Минздрав СЗК: Умирающего ребенка из Даугавпилса лечить не будем, так как дорого 152

Министр здравоохранения Анда Чакша (СЗК) направила письмо Латвийскому обществу спинальной мышечной атрофии и родителям даугавпилчанина Даниила, в котором отказала обеспечить необходимое лечение десятимесячному ребёнку с диагнозом тяжелая форма заболевания «спинальная мышечная атрофия».

Примечательно, что по мнению министра здравоохранения лечение данного заболевания вообще не целесообразно, так как затраты на сохранение жизни Даниилу трёхкратно превышают внутренний валовый продукт (ВВП) на одного жителя и оценивается дороже, чем 36 тысяч евро.

Именно из-за такой трактовки министерства, на лечение как минимум 27 детей Латвии с таким диагнозом не предусмотрено финансирования, и диагноз «спинальная мышечная атрофия» не включён в список редких заболеваний, на лечение которых правительством Латвии было бы предусмотрено финансирование.

Приблизительная стоимость лечения Даниила экспертами оценивается в размере 250-400 тысяч евро в первый год. В последующие годы затраты на лечение сокращаются вдвое.

Комментировать 152