Программа повышения энергоэффективности жилья: Даугавпилс отстает 7

Даугавпилс, как и Латгальский регион в целом, по-прежнему отстают в реализации программы повышения энергоэффективности жилья.

По информации финансового учреждения ALTUM, на данный момент в рамках государственной программы поддержки повышения энергоэффективности многоквартирных домов в Латвии представлено 403 проектных заявки, сумма грантов для них составляет уже 72 миллиона евро. Следовательно, около половины общей суммы, доступной для грантов, уже зарезервировано для представленных проектов.

Программа государственной поддержки по повышению энергоэффективности жилых домов осуществляется финансовой институцией ALTUM при софинансировании фондов Европейского союза. До сих пор наиболее активными в программе улучшения теплоизоляции жилья были жители Риги и Пририжья (160 проектов), затем следуют жители многоквартирных домов Курземе (107), Видземе (66), Земгале (54) и Латгале (16).

До сих пор гранты были выделены для 152 проектов. Строительные работы успешно завершены в 24 домах (в Риге, Лиепае, Вентспилсе, Саласпилсе, Олайне, Тукумсе, Валмиере, Елгаве, Валке и т. д.), в процессе реновации находятся 98 домов.

Комментировать 7