США до сих пор не вывезли свое ядерное топливо из Ирана, утверждают в России

США до сих пор не вывезли свое ядерное топливо с исследовательского реактора в Иране, заявил в понедельник заместитель генерального директора российской компании "Техснабэкспорт" по маркетингу и информационной политике Валерий Говорухин

“В свое время США построили в Иране первый исследовательский реактор и поставили для него ядерное топливо, которое они до сих пор не вывезли”, – цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Говорухин уточнил, что “российского ядерного топлива в Иране пока не было”. Он отметил, что ядерное топливо для сооружаемой с помощью российских специалистов иранской АЭС в Бушере будет своевременно поставлено из России воздушным путем. “Мы поставим топливо, как только будет команда, причем топливо доставят исключительно самолетом, так как это безопаснее всего”, – сказал он. “Безопасно потому, что в море пиратов много”, – добавил Говорухин.

В Росатоме подчеркнули, что “все отработавшее ядерное топливо с иранской АЭС будет возвращено в Россию”. “Соответствующее дополнение к российско-иранскому межправительственному соглашению было подписано в феврале прошлого года”, – напомнили в Росатоме.


Написать комментарий