Инвалидов III группы Даугавпилса Социальная служба оставила без специализированного транспорта 18

Даугавпилсские инвалиды, имеющие функциональные нарушения, все чаще получают отказ в предоставлении им специализированного транспорта.

А это значит, что люди попросту не могут добраться до врача или больницы, например, в столице. Однако Социальная служба пеняет на отсутствие ресурсов и устаревший автопарк. Кто прав, попытался разобраться «Наш город».

До Риги – за свой счет

- В этом году ко мне неоднократно обращались инвалиды III группы, которым было отказано в их транспортировке, – рассказывает депутат Даугавпилсской думы Марьяна Дадемаш  (ранее Иванова-Евсеева – от ред.). – Один из случаев – особо показательный.

Яна Ласмане – в прошлом Заслуженный педагог, ныне практически лежачий инвалид. Из дома выходит редко, передвигается с большим трудом, с помощью спецсредств. Женщина испытывает сильнейшие боли, поскольку тазобедренный сустав практически превратился в лохмотья. С каждым днем болезнь прогрессирует, а боли усиливаются. Как это часто бывает, с подобными диагнозами в нашей стране дают III группу и ставят в очередь на замену сустава. В лучшем случае, его заменят через 2 года.

Но и для этого нужно оформить все документы, получить консультации врачей-специалистов за пределами Даугавпилса. Добраться туда самостоятельно, имея пенсию 69 евро, Яна не может. Она обращается в Социальную службу, с просьбой предоставить ей спецтранспорт, чтобы попасть на прием к доктору в Морской медицинский центр в Риге (а запись к врачу, на минуточку, расписана на 3 месяца вперед!). Однако женщине в транспорте отказывают, консультацию у врача она теряет и в отчаянии приходит ко мне.

«А вы зайдите с черного входа»

- В чем причина отказа? Все просто: инвалидам III группы такая услуга не положена. Однако, по заверению представителей Соцслужбы, если клиент принесет еще дополнительные справки от семейного врача – то микроавтобус ему выделят. Конечно, о такой возможности Яну первоначально никто не предупредил. Поэтому мы вместе пошли по второму кругу, справки собирать.

Но, безусловно, искать обходные пути и вымаливать у Социальной службы сделать человеку исключение – это не выход, – считает депутат. – Надо рационально изменить правила Думы – так, чтобы инвалиды III группы тоже могли иметь право на спецтранспорт. Это снимет все вопросы и уменьшит бюрократию. Мои предложения на этот счет готовы, а вот Социальная служба – нет. Их позиция: льготников мы плодить не будем.

Читаем официальное мнение Социальной службы. Из письма, подписанного руководителем ведомства Нонной Якубовской, следует, что «Социалка» буквально терпит бедственное положение. Спецмикроавтобус есть, но он только один и дышит на ладан. Бусик загружен на 100%, и при расширении категории инвалидов, которым он должен полагаться, на услугу образуется очередь. Почему не приобретен новый транспорт? Оказывается, конкурс на закупку уже проведен, и Социальная служба покорно ждет, когда Даугавпилсская дума даст разрешение на его покупку. Произойдет это не ранее 2019 года.

- Казалось бы, решение проблемы лежит на поверхности, – комментирует М. Дадемаш. – Утверждаем поправки к правилам Думы, разрешаем инвалидам III группы пользоваться спецтраспортом, закупаем спецтехнику. Причем, поправки всегда можно принять с переходным периодом – допустим, так, чтобы они вступили в силу через три месяца. В результате, все довольны.

Но нет. Социальная служба предпочитает зарывать голову в песок. Наплыв клиентов им ни к чему. Проявлять инициативу и ускорить процесс закупки спецтехники они не хотят. К примеру, этот вопрос ни разу не поднимался на заседании Социального комитета Думы.

Та же проблема у нас в городе с социальным таксометром. На службе у «Социалки» всего один автомобиль, обслуживающий инвалидов. Водитель и транспорт, опять же, загружены на 100%. Эта услуга полагается инвалидам любой группы – но при условии, что они передвигаются на инвалидном кресле. То есть людям с костылями или другими спецсредствами соцтакси не положено. И это тоже несправедливо.

И снова – данные ограничения существуют только по одной причине: никто не хочет увеличивать автопарк. Никто не хочет расширять круг льготников…

Комментировать 18