В Даугавпилсе собираются облегчить налоговое бремя для владельцев дач 9

На внеочередном заседании Финансового комитета и думы 23 октября депутаты приняли решение изменить правила о применении налога на недвижимость в Даугавпилсе. Речь идет об Обязывающих правилах думы № 18 «О применении налога на недвижимую собственность на административной территории Даугавпилсского самоуправления».

Инициатива самоуправления еще должна получить поддержку в Министерстве охраны среды и регионального развития (VARAM), поэтому предметно – о цифрах пока говорить рано. Вместе с тем в Департаменте управления имуществом Даугавпилсской думы порталу Gorod.lv подтвердили, что изменения направлены в пользу жителей, а подробные комментарии пообещали предоставить позже.

Ранее сообщалось, что на жилье без жителей в Даугавпилсе с 1 января 2019 года будет применяться повышенный налог. Оговаривалось также, что беспокоиться следует владельцам дач площадью больше 40 кв. метров, в которых никто не декларировал свое проживание.

Рассмотренные депутатами поправки предполагают, что налоговое бремя может быть снижено. В случае одобрения министерством, с 2019 года не будут облагаться повышенной ставкой налога садовые домики площадью до 60 кв. метров (ранее предполагалось – до 40 кв. метров). Если площадь дачи, в которой никто не декларирован, больше 60 кв. метров (но не превышает 100 кв. метров), в силу должна будет вступить дифференцированная ставка налога – его размер увеличится тогда примерно в два раза. Для просторных дач (более 100 кв. метров) налог составит 1,5% от кадастровой стоимости.

В Департаменте управления имуществом подчеркнули, что эти цифры не являются окончательными без утверждения VARAM. Портал Gorod.lv проинформирует читателей о развитии ситуации.

Комментировать 9