П. Дзалбе не намерен возвращать в городской бюджет незаконную премию 14

Бывший вице-мэр Даугавпилса Петерис Дзалбе отрицает, что выплаченная ему по распоряжению Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) после муниципальных выборов в прошлом году премия была незаконной.

Комментируя ситуацию, П. Дзалбе порталу Gorod.lv сообщил, что выплаченная ему премия не была противозаконной, и, соответственно, сумму в размере 1161 в городской бюджет он возвращать не намерен.

«В Трудовом законодательстве установлено, что любому работнику, который является нанятым работником в течение года можно выплатить премию или награду в размере одной зарплаты. Моя зарплата на то время составляла 1 601 евро плюс налоги. 8 июня я получил премию 800 евро плюс налоги – это составляет половину от моей зарплаты в рамках закона. Там (прим. ред.: в заключении Госконтроля) ни одного слова не сказано о том, что это нарушение, которое надо вернуть кому-то куда-то», - сообщил П. Дзалбе.

Бывший вице-мэр также сообщил, что в заключении Госконтроля также сказано, что Государственной канцелярии необходимо пересмотреть и, возможно, поменять законодательство в том, чтобы уточнить и установить правомерность работы депутатов или должностных лиц.

Как уже сообщалось, Госконтролю в самоуправлении Даугавпилса удалось зафиксировать нарушения со стороны должностных лиц - не соответствующую требованиям закона выплату премиальных бывшему вице-мэру Петерису Дзалбе в размере 1161 евро, за исполнение на тот момент вакантной должности другого вице-мэра.

Комментировать 14