В День Лачплесиса в Даугавпилсе состоится традиционное факельное шествие 35

Даугавпилсская городская дума, Управление культуры и Даугавпилсский краеведческий и художественный музей 8, 9 и 11 ноября 2018 годам организует мероприятия ко Дню Лачплесиса.

Для формирования и укрепления патриотизма, а также национальной и государственной идентичности у студентов, музей просит предлагать учащимся учебных заведений и педагогам принять участие в данных мероприятиях.

8 и 9 ноября, с 10:00 до 17:00, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее (ул. Ригас, 8) пройдет акция сгибания красно-бело-красных ленточек. Заявку на участие можно подать до 7 ноября по телефону 20203713 или написать на электронную почту juris.ostrovskis@daugavpils.lv. В заявке указать дату участия и время, организацию и количество участников, а также номер телефона контактной персоны и адрес электронной почты.

9 ноября почтут память павших солдат. В Даугавпилсе на местах захоронения и памяти будут возложены цветы и зажжены свечи. В 12:00 на Братских кладбищах павших воинов Латвийской армии (Лютеранские кладбища) пройдет минута молчания.

9 ноября в 14:00 во дворе Даугавпилсского краеведческого и художественного музея (ул. Ригас, 8) пройдут показательные выступления кинологов Государственной пограничной охраны. Вход свободный.

Продолжая традицию начатую пять лет назад, и в этом году 11 ноября в Даугавпилсе пройдет факельное шествие от Даугавпилсского Университета до площади Единства. Начало шествия в 17:00, начало сбора с 16.30 в парке Дубровина напротив Даугавпилсского университета (Парадес, 1). Заявку на участие можно подать до 7 ноября по телефону 20203713 или написать на электронную почту juris.ostrovskis@daugavpils.lv. В заявке указать дату участия и время, организацию и количество участников, а также номер телефона контактной персоны и адрес электронной почты.

Участники шествия будут обеспечены факелами. Как сообщает музей, факельное шествие с каждым годом становится более масштабным, поэтому факелов может для всех не хватить. Для того чтобы в 2018 году факельное шествие вошло в историю как по настоящему красочное и праздничное мероприятие, учебные заведения просят по возможности обеспечить факелами и свечами тех участников, которым факелов может не хватить. Индивидуальных участников, профессиональные учебные заведения и не даугавпилсские организации просят брать свои факелы и свечи.

В 17:45 на площади Единства пройдет посвященный дню Лачплесиса концерт группы “Dabasu durovys”.

Схема факельного шествия:

Комментировать 35