Предлагают сэкономить миллион на увольнении 145 кондукторов “Daugavpils satiksme” 87

Проблемы на муниципальном предприятии “Daugavpils satiksme” не заканчиваются. Помимо существующих на предприятии планов сократить должности исполнительного и технического директоров, трех уборщиц и аналитика транспортного графика, нынешний член правления Сергей Благовещенский предложил пойти еще дальше и сократить должность управляющего предприятием и уволить 145 кондукторов.

С таким предложением С. Благовещенский обратился еще в начале октября к нынешнему мэру города Рихарду Эйгимсу (СЗК) и представителям Латгальской партии - вице-мэру Янису Дукшинскому, ранее председателю Хозяйственного комитета Янису Лачплесису и руководителю Отдела обществ капитала Евгению Оленову.

 

Экономические расчеты по сокращению количества работников свидетельствуют, что при первом варианте сокращения исполнительного и технического ди⁠ректора, трех уборщиц, аналитика транспортного графика - предприятие сэкономит 82 тысячи евро в год.

Тем временем, сокращение должности управляющего предприятием, 87 автобусных кондукторов и 58 трамвайных кондукторов - предприятие сэкономит более чем 900 тысяч евро в год.

С. Благовещенский был назначен членом правления предприятия в октябре 2017 года. Ранее, до июля 2017 года, он возглавлял другое муниципальное предприятие - SIA “Labiekārtošana - D”. Примечательно, что он ранее участвовал как в муниципальных выборах Даугавпилсской городской думы в прошлом году, так и в парламентских выборах в 13-й Сейм от Союза «зеленых» и крестьян, однако никуда избран не был.

Комментировать 87