Эйгимс и Лачплесис отказались от проведения повторных выборов 22

Сегодня, 16 ноября, состоялось внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы, в котором приняли участие депутаты нынешней коалиции Рихарда Эйгимса (СЗК) и Яниса Лачплесиса (Единство/Латгалськая партия). Тем самым коалиционные партнеры обеспечили участие в заседании более половины депутатов и принятие решений для дальнейшей работы Думы.

Примечательно, что ни один из депутатов “Согласия” в заседании участие не принял, таким образом отстаивая требование о проведении повторных муниципальных выборов, которые могут состояться весной 2019 года одновременно с выборами в Европарламент. 

Закон «О самоуправлениях» предусматривает, что Сейм может распустить Даугавпилсскую городскую думу в случае, если та не способна принимать решения из-за неучастия на заседаниях более половины депутатов - три заседания подряд. Первое такое заседание было сорвано 9 ноября этого года.

Напомним, что последний месяц Даугавпилс гремит на всю страну разбирательствами в нынешней коалиции «Эйгимса/Лачплесиса». Как уже сообщалось, депутат Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис ("Единство"/Латгальская партия) отказался инициировать отставку Р. Эйгимса с занимаемой должности и проводить повторные выборы. Также Янис Дукшинский остается на должности вице-мэра под руководством Р. Эйгимса.

Комментировать 22