Не дали выпить: в Лудзе у мужчины за полчаса дважды конфисковали по литру самогона 22

1 декабря на территории Лудзы патруль Госполиции заметил подозрительного мужчину. Как сообщила старший специалист Госполиции Ксения Белова, во время проверки выяснилось, что мужчина нес под курткой нелегальный алкоголь – самогон, без акцизных марок Латвийской Республики.

Пояснив задержанному, что за его действия предусмотрена ответственность, стражи порядка изъяли около 1 литра самогонки. Начато административное делопроизводство.

Уже через 25 минут мужчина 1957 года рождения снова попал в поле зрения правоохранительных органов – уже с другой бутылкой. И на этот раз полиция конфисковала около 1 литра незаконного алкоголя. Начато административное делопроизводство, назначены необходимые экспертизы.

Госполиция напоминает, что согласно статье 170.1 Латвийского кодекса административных правонарушений за приобретение нелегального алкоголя положен штраф до 140 евро. В свою очередь, статья 170.2 определяет ответственность за незаконное производство, хранение или перевозку алкоголя – к физическим лицам может быть применен штраф в размере от 350 до 700 евро, к юридическим – от 1 400 до 14 000 евро.

Так, в начале прошедшей недели в одном из частных домов Карсавского края проводился санкционированный обыск. Осмотр показал, что в доме мужчины 1963 года рождения хранилось 50 литров нелегального алкоголя. Ранее мужчина уже привлекался за незаконное производство горячительных напитков. Следствие продолжается.

Комментировать 22