Даугавпилсский приют для бездомных животных не всем желающим отдает собак и кошек 80

Жительница Даугавпилса попросила редакцию портала Gorod.lv разобраться, почему в Даугавпилсском приюте для бездомных животных ей не дали щенка.

«Прошу разобраться в одном вопросе, который касается нашего Даугавпилсского приюта. Захотела взять щенка большой породы родителям за город. Приехала в приют для животных и получила отказ в грубой форме. Работница приюта сослалась на то, что собака будет находиться на цепи и мы будем над ним издеваться. Я ее заверила, что это для безопасности окружающих, потому что собака - животное непредсказуемое. Но работница настояла на своем и выставила меня. К сожалению, я уже не первая, кто получает отказ. Прошу разобраться в этом вопросе, так как считаю, что я права, и взрослый пес должен находиться на цепи».

Gorod.lv попросил прокомментировать это обращение заведующую Даугавпилсским приютом для бездомных животных Оксану Бондаре.

«Никто из сотрудников приюта грубо с женщиной не разговаривал, - сообщила Оксана. – Наоборот, женщина грубо требовала от нас собаку куда-то за город. Мы объяснили ей, что собака берется для души, а не какая-то скотина. Тем более женщина хотела взять маленького щенка, чтобы его сразу посадить на цепь. Маленький щенок на цепи – это не нормально. Прежде, чем отдавать животное, мы всегда выясняем, в каких условиях он будет содержаться. Мы не отдаем животных в третьи руки.

Маленькие щенки должны общаться, их нужно социализировать и адаптировать. Щенков у нас разбирают хорошо, на них достаточно много претендентов. Поэтому в наших интересах отдать щенка тому, кому он нужен, и кто будет о нем заботиться, а не превратит животное в тявкающую собаку у хлева. Впереди зима, и какая бы будка не была хорошая, щенка держать в ней нельзя. Ему еще год расти, развиваться.

Нас не устраивает вариант, когда берут щенков для дедушек и бабушек. А потом через 3-5 лет уже взрослую собаку возвращают нам. Шансов в дальнейшем пристроить такую несоциализированную собаку практически никаких. Да и держать собаку постоянно на цепи нельзя. Ей нужны прогулки, вольер для отдыха. Тогда собака будет адекватной. Да и забирать животное из приюта должен сам будущий ее хозяин, а не третьи лица».

Комментировать 80